Перлы рекламы: все, кто не был в боулинг-центре «Космобол», тот вонючка…


ИА SakhaNews. Рекламная кампания, которую в Якутске провел боулинг-центр «Космобол» в честь своего пятилетия, стала предметом обсуждения членов Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Якутском УФАС России.

Реклама транслировалась на телеканале ТНТ и сопровождалась слоганом: «Все, кто не был здесь, тот вонючка!». Экспертный совет нашел, что подобная реклама противоречит требованиям ч. 6 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» и отметил на своем заседании недопустимость подобного выражения – оно являются оскорбительным и формирует негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемым товаром, нарушает пункт 4 части 4 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Экспертами обсуждались вопросы этичности рекламы, недобросовестной рекламы, условия, при которых информации может быть расценена как реклама. Обсудив, например, вопрос, является ли оскорбительными и непристойными образы обнаженных и полуобнаженных женщин, использованные в наружной рекламе, распространяющейся на территории г. Якутска, эксперты отметили, что в рекламе клуба-бара «Грисер», магазина «Интим товары» присутствуют оскорбительные и непристойные образы, рекомендовали антимонопольному органу возбудить дела по факту распространения данных реклам.

Как сообщает пресс-служба якутского УФАС, Экспертный совет, обсудив вопрос, относится ли к рекламе информации о товаре (пиво разливное, вино, шампанское, ликёр, водка, коньяк, виски), размещаемой на фасадах зданий, осуществляющих реализацию алкогольной продукции и пива, признали, что такая информация является рекламой, указав, что данный способ размещения рекламы алкогольной продукции и пива не допустим, и рекомендовали антимонопольному органу возбудить дела по признакам нарушения пункта 5 части 2 статьи 21, части 3 статьи 22 Федерального закона «О рекламе» по факту размещения рекламы.

Весьма своеобразной является и реклама «Сахамясопродукта»: оказывается, мясо может быть не только «блатным», но и «гламурным»: на рекламных конструкциях, установленных предприятием, изображены… коровы-модели – «финалистки конкурсов красоты». Но нарушений норм этики эксперты в такой рекламе не увидели.

В состав Экспертного совета по рекламе входят участники рынков, представители некоммерческих объединений, специалисты научных организаций, специализирующихся в отдельных областях знаний, таких, как лингвистика, социология, этика и психология, и контролирующих органов власти. Один из них – известный в Якутии издатель и журналист Леонид Левин – пишет в газете «Якутск вечерний»: «В некрупном Якутске по центру и на основных магистралях билборды висят чуть ли не в метре друг от друга, рекламодателю — слава, мэрии — деньги, но как выделиться из множества стандартных, приевшихся досок? И тут в ход идет горячая технология шока! Создается нечто такое, перед чем, увидев, застынешь в изумлении. Понравилось, не понравилось — дело второе. Но запомнить — запомнишь точно. Радуясь или негодуя…

В бизнес пришли и приходят сотни молодых людей. Кого только среди них нет. От необученности, малой жизненной школы, коммерческого эгоизма и неразумной жадности идет дурновкусие, эстетический примитивизм, который выплескивается на улицы города, уродует их, что уже поэтому не может быть частным делом...»

Леонид Левин отмечает, что в Якутске, при всем его рекламном многоголосии, нет авторитетной ассоциации, созданной самими рекламщиками, готовыми переступить через амбиции и считаться с ее установлениями и рекомендациями. «Зато пышным цветом расцветает система штрафов за просчеты. Даже не за просчеты, а за то, что кому-то что-то может показаться неправильным или аморальным.

Повторюсь: в предприниматели не отбирают лучших из лучших. У города есть только те, кто есть. Крутолобые или с шестью незаконченными классами образования, из вчерашних паинек или завязавших уголовников... Даже те, что сумели прислониться к власти и наслаждаются ее помощью и лояльностью, не обязательно обладают художественным вкусом. С бескультурьем борются, вроде как борются, но оно еще неиссякаемый источник для пополнения казны. Не знаю, как сейчас, в недавние времена штрафные сборы планировались. Невелик ручей—главное, не высыхает.

Предлагаю едва ли возможное, а жаль. Собранные за ошибки средства потратить на учебу, может быть, на эстетический всеобуч бизнеса. На Западе, кстати, такое развито. Самых непонятливых приговаривают к обязательному посещению курсов, чтоб послушали и подумали».


Комментарии: 0

Лента новостей
МКБ поглотил Дальневосточный банк. Что в итоге получилось? График ремонтных работ энергетиков с 4 августа по 19 августа По факту ЧП в аэропорту Мирного в Якутии возбуждено уголовное дело Непогода привела к перебоям в снабжении электроэнергией в ряде районов Якутии Новый российский самолет сможет выполнять посадку на ВПП длиной всего около 1,9 тыс. метров Нефтяники вносят ощутимый вклад в сохранение экосистем уникальной природы Якутии В Якутии возбудили дело по факту гибели двух человек на реке Амге Традиционный профилактический рейд на ФАД "Лена" В аэропорту Сочи задерживаются 46 рейсов, в Якутск – на семь часов Персонал ЦЭС работает в режиме повышенной готовности в связи с непогодой 5 Обрушившийся на Якутск ливень превратил городские улицы в бурные потоки Алсу предлагает отправить на «Интервидение» малоизвестного исполнителя Центр Гамалеи разработал прототип онковакцины от самого распространённого вида рака За незаконную добычу золота организация заплатит Якутии круглую сумму Якутские теплоэнергетики готовят к зиме котельные и теплосети в Охотске 1 Четыре страны уже подали заявки на участие в турнире памяти легендарного якутского снайпера Во Владимирской области атакован складской комплекс, есть разрушения Синоптики предупреждают якутян о неблагоприятном природном явлении В Среднеколымске ребенку, покусанному собакой, заплатят 30 тысяч рублей В селе Сунтар паводок размыл берег Вилюя и дорогу 2 Житель Якутска без разрешения зашел в чужую квартиру якобы «поспать» Россияне в целях экономии перешли к более рациональной модели потребления Двое мужчин утонули за выходные на реках Алдан и Лена Число доступных направлений на образовательные кредиты сократилось на 70 процентов 1 В Якутске жильцы микрорайона с пафосным названием жалуются на «коммунальный цирк» 1 МЧС: Для защиты села Эйик от лесного пожара приняты все необходимые меры 6 От асфальта до расселения аварийного жилья. Как проходит строительный сезон в Якутске 1 В Верхоянье большая вода ушла из 47 жилых домов, но вероятно новое наступление стихии Любовь Максименко. «Хранительница времени» 100-летнего Чульмана Якутские мореплаватели завершили миссию на острове Беринга Авиакомпании РФ законтрактовали уже 42 самолета SJ-100 Изменён график ремонтных работ энергетиков на 3 августа в Амгинском районе Усиление ветра, дожди и грозы. О погоде в Якутии 3 августа В Армении произошла смена правительства, правда, формальная Противник атаковал Омскую область, отмечавшую праздники 1 Скончался американский актер, сыгравший в культовом сериале «Клан Сопрано» Триумф на международном фестивале в Кыргызстане Украина стала страной «без выхода к морю». И это для нее катастрофа Катер врезался в лодку с пятью отдыхающими, один человек погиб 4 Что все-таки произошло вчера на Кудринской площади в Москве? Все новости
МКБ поглотил Дальневосточный банк. Что в итоге получилось?
МКБ поглотил Дальневосточный банк. Что в итоге получилось?

Главная причина объединения — стратегическое желание МКБ усилить свои позиции на Дальнем Востоке, а также в Сибири и на Урале.

МКБ поглотил Дальневосточный банк. Что в итоге получилось?
МКБ поглотил Дальневосточный банк. Что в итоге получилось?

Главная причина объединения — стратегическое желание МКБ усилить свои позиции на Дальнем Востоке, а также в Сибири и на Урале.

Лента новостей
МКБ поглотил Дальневосточный банк. Что в итоге получилось? График ремонтных работ энергетиков с 4 августа по 19 августа По факту ЧП в аэропорту Мирного в Якутии возбуждено уголовное дело Непогода привела к перебоям в снабжении электроэнергией в ряде районов Якутии Новый российский самолет сможет выполнять посадку на ВПП длиной всего около 1,9 тыс. метров Нефтяники вносят ощутимый вклад в сохранение экосистем уникальной природы Якутии В Якутии возбудили дело по факту гибели двух человек на реке Амге Традиционный профилактический рейд на ФАД "Лена" В аэропорту Сочи задерживаются 46 рейсов, в Якутск – на семь часов Персонал ЦЭС работает в режиме повышенной готовности в связи с непогодой 5 Обрушившийся на Якутск ливень превратил городские улицы в бурные потоки Алсу предлагает отправить на «Интервидение» малоизвестного исполнителя Центр Гамалеи разработал прототип онковакцины от самого распространённого вида рака За незаконную добычу золота организация заплатит Якутии круглую сумму Якутские теплоэнергетики готовят к зиме котельные и теплосети в Охотске 1 Четыре страны уже подали заявки на участие в турнире памяти легендарного якутского снайпера Во Владимирской области атакован складской комплекс, есть разрушения Синоптики предупреждают якутян о неблагоприятном природном явлении В Среднеколымске ребенку, покусанному собакой, заплатят 30 тысяч рублей В селе Сунтар паводок размыл берег Вилюя и дорогу 2 Житель Якутска без разрешения зашел в чужую квартиру якобы «поспать» Россияне в целях экономии перешли к более рациональной модели потребления Двое мужчин утонули за выходные на реках Алдан и Лена Число доступных направлений на образовательные кредиты сократилось на 70 процентов 1 В Якутске жильцы микрорайона с пафосным названием жалуются на «коммунальный цирк» 1 МЧС: Для защиты села Эйик от лесного пожара приняты все необходимые меры 6 От асфальта до расселения аварийного жилья. Как проходит строительный сезон в Якутске 1 В Верхоянье большая вода ушла из 47 жилых домов, но вероятно новое наступление стихии Любовь Максименко. «Хранительница времени» 100-летнего Чульмана Якутские мореплаватели завершили миссию на острове Беринга Авиакомпании РФ законтрактовали уже 42 самолета SJ-100 Изменён график ремонтных работ энергетиков на 3 августа в Амгинском районе Усиление ветра, дожди и грозы. О погоде в Якутии 3 августа В Армении произошла смена правительства, правда, формальная Противник атаковал Омскую область, отмечавшую праздники 1 Скончался американский актер, сыгравший в культовом сериале «Клан Сопрано» Триумф на международном фестивале в Кыргызстане Украина стала страной «без выхода к морю». И это для нее катастрофа Катер врезался в лодку с пятью отдыхающими, один человек погиб 4 Что все-таки произошло вчера на Кудринской площади в Москве? Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка