По данным «Сахамедиа», поджигателя зовут Евгений Данилов. Ранее ИА SakhaNews сообщало, что злоумышленник – неоднократно судимый уроженец Нюрбинского района (по ч.2 ст.228 (Приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических или психотропных средств без цели сбыта) и ч.2 ст.158 (Кража) – Ред.).
Напомним, 6 января в соцсетях появился ролик, где довольно молодой мужчина с синяком под правым глазом, разлив какую-то жидкость на крыльце Дома правительства республики номер два, чиркает зажигалкой. Начинается пожар. Свои действия злоумышленник сопровождает нецензурной бранью и угрозами, заявляя о поддержке «братьев-тюрков» и «казахов». Как на это отреагировала охрана, неизвестно – впоследствии злоумышленника вычислили и задержали сотрудники полиции. Перед этим он устроил поджоги на крыльцах двух зданий правительства республики.
Кроме того, читатели ИA SakhaNews присылали сообщения из ватсапа, где, возможно, именно подозреваемый утверждал, что «чиновников надо порезать на куски, посолить и скормить свиньям».