
Сегодня в республиканском пресс-центре состоится презентация книги Ирины Пантелеевой «Трудное золото Якутии», посвященная геологам, золотодобытчикам республики и работникам производственного объединения «Якутзолото». Инициатором этого проекта стал заслуженный работник народного хозяйства РС(Я), кавалер орденов Почета и Трудового Красного Знамени, кандидат экономических наук, генеральный директор Государственного горно-геологического предприятия «Якутгеология» В.Р.Кычкин.
«Трудное золото Якутии» - книга-размышление о судьбе ордена Трудового Красного Знамени производственного объединения «Якутзолото» и его роли в истории Якутии. Так совпало, что она вышла в год, когда республика отмечает 90-летие золотодобывающей промышленности. Официальное празднование пройдет, как планируется, в октябре 2014 года.
Промышленная добыча золота в Якутии началась в 1924 году, после того, как был открыт золотой Алдан. 19 июня 1923 года якут Михаил Тарабукин и латыш Вольдемар Бертин подобрали «золотой ключик» к ручью Незаметный, а 17 марта 1924 года Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров ЯАССР приняли постановление об образовании Якутского государственного золотопромышленного треста «Ягзолтрест».

Архивные документы, а вся история становления и развития золотодобывающей промышленности республики воссоздана на основе Национального архива РС(Я), свидетельствуют: открытие месторождений золота промышленного значения в Центрально-Алданском районе Якутии имело довольно длительную историю и стало результатом усилий многих людей. Но затем события развивались стремительно: Алданские прииски сразу окрестили «жемчужиной золотопромышленности», за границей – «Русским Клондайком», и началась золотая лихорадка. В одночасье Якутская республика стала «золотой», а с 1924 года – ведущим районом добычи драгоценного металла в СССР. Именно золотодобывающая промышленность стала, образно говоря, «спасительной соломинкой» для аграрной окраины России, а став на ноги, дала финансовую основу социально-экономическому и культурному развитию молодой Якутской АССР.

К началу Великой Отечественной войны на территории Якутской АССР действовали два золотодобывающих треста – «Якутзолото» (Алдан) и «Джугджурзолото». В самый тяжелый год войны – 1942-й – добыча золота началась в Оймяконском районе, где уже через два года было создано Индигирское горнопромышленное управление (ИГПУ) Дальстроя НКВД СССР. Так в тяжелейшие военные годы в Якутии зародилось третье золотодобывающее предприятие общесоюзного значения.
Архивные документы свидетельствуют: с 1941 по 1945 год трест «Якутзолото» сдал государству 15,6 тонн валютного металла, трест «Джугджурзолото» - 23 тонны. Отличились золотодобытчики Якутии и на полях сражений: только золотой Алдан дал стране семерых Героев Советского Союза! В годы войны тресту «Якутзолото» (Алдан) было вручено и оставлено на вечное хранение Красное знамя Государственного Комитета Обороны СССР, которое ныне находится в Музее революции в Москве.

25 ноября 1965 года начался новый отсчет в истории золотодобывающего предприятия республики: оно стало объединением, центральный аппарат которого получил прописку в Якутске. Тресту «Якутзолото», расположенному в Алдане, было возвращено его историческое имя – «Алданзолото». В состав нового золотого объединения со старым названием, которое стало напрямую подчиняться Главзолото СССР, вошли 53 предприятия и организации, расположенные на территории Якутской АССР.
Реорганизация «Якутзолото» в 1976 году в крупное производственное объединение, в состав которого вошли пять горно-обогатительных комбинатов, положило начало мощному рывку вперед. Благодаря золотодобытчикам на карте Якутии появились новые поселки – Лазо, Северный, Эльдикан, Солнечный, Нерский и другие. В некогда непроходимой тайге прокладывались дороги и линии электропередач. В условиях Крайнего Севера строились благоустроенные дома, больницы, детские сады. Один за другим коллективы золотодобытчиков становились орденоносными, а в отрасли насчитывалось уже 11 Героев Социалистического Труда.

Перестройка, недальновидная политика руководства страны и правительства республики нанесли разрушительный удар по производственному объединению «Якутзолото»: нельзя было допускать, чтобы мощный золотой «кулак» разжал свои пять пальцев…
Указом Президиума Верховного Совета республики от 31 июля 1991 года «в целях более рационального использования природных ресурсов, создания благоприятных условий для социального развития трудовых коллективов и народов республики, а также дальнейшего совершенствования структуры управления и сохранения в едином комплексе производственного и научно-технического потенциала отрасли» объединение «Якутзолото» было преобразовано в акционированный золотодобывающий концерн «Золото Якутии». Но процесс распада отрасли остановить не удалось…

С самого начала работы над книгой было решено, что она будет посвящена людям – мужественным и стойким геологам и золотодобытчикам разных национальностей, которые принесли Якутии золотую славу. Главную отличительную черту этих людей – высококлассных специалистов, преданных делу – очень точно подметил геолог и писатель Олег Куваев: «Если была бы в мире сила, которая вернула бы всех, погибших в маршрутах, затерявшихся на материке, ушедших в благополучный стандарт «жизни как все», - все они повторили бы эти годы. Не во имя денег, даже не во имя долга, так как настоящий долг сидит в сущности человека, а не в словесных формулировках, не ради славы, а ради того непознанного, во имя чего зачинается и проходит индивидуальная жизнь человека. Суть в том, чтобы можно было просто сказать «помнишь?» и углубиться в сладкую тяжесть воспоминаний, где смешаны реки, холмы, пот, холод, кровь, усталость, мечты и святое чувство нужной работы».
Они созидали, а не разрушали. Свидетельство тому – обложка книги, на которой специально обозначены поселки золотодобытчиков: многих из них уже нет на карте современной Республики Саха (Якутия), а их названия неизвестны молодым якутянам. Всего в разные годы было ликвидировано 13 горняцких поселков.

К сожалению, рассказать обо всех участниках золотой эпопеи невозможно – тогда бы потребовалось многотомное издание. Но важно именно сегодня отдать дань памяти тем, кто хотел видеть горнодобывающую Якутию процветающей и делал все для этого. Как известно, это нужно не мертвым, это нужно живым.
Книга отпечатана в медиа-холдинге «Якутия», тираж 2000 экземпляров. Дизайнер – Игорь Широких.
На фото: коллектив треста «Алданзолото» на прииске «Незаметный, 1927 год; «Марион» - первый паровой экскаватор; главный инженер ПО «Якутзолото» В.И.Милюта; заместитель начальника геологического отдела объединения Л.Д.Милюта; совет директоров ПО «Якутзолото».