На днях в филиале «БГУЭП» были подведены итоги республиканской дистанционной и городской предметных олимпиад для старшеклассников «Северный меридиан», которые проводились в четвертый раз.
В городской олимпиаде участвовали учащиеся восьми школ Якутска и пригородов. В дистанционной республиканской олимпиаде - более сорока школ из Сунтарского, Мегино-Кангаласского, Усть-Майского, Томпонского, Кобяйского, Чурапчинского, Таттинского, Хангаласского, Аллаиховского, Олёкминского улусов, городов Мирный, Нерюнгри.
Задания по астрономии, геологии, истории, географии для школьников составляли сотрудники кафедры маркетинга и коммерции филиала «БГУЭП» в городе Якутске. Как и в прошлом году, вопросы получились интересными и занимательными. Все задания на соответствие школьной программе проверяли сотрудники биолого-географического факультета ЯГУ им. М.К.Аммосова.
Первое место в городской олимпиаде занял ученик десятого класса Якутского городского лицея Евгений Пестряков. Второе - у одиннадцатиклассницы школы № 29 Надежды Эльберяковой. Третье – у Павла Платонова из школы №17.
В дистанционной республиканской олимпиаде первое место занял девятиклассник Денис Корнилов из Заречной основной общеобразовательной школы Олёкминского района. Второе место – у одиннадцатиклассника Нижне-Бестяхской средней общеобразовательной школы №2 Александра Ткаченко. Третье поделили ученик Убоянской школы посёлка Нюрба Иван Евсеев (на фото) и Саибжан Худайназаров, ученик Нижне-Бестяхской средней школы №1 Мегино-Кангаласского улуса.
За первые места участников наградили ноутбуками, за вторые – фотоаппаратами, за третьи – MP3-плеерами. Кроме основных призов все победители получили сертификаты на право бесплатного обучения в течение одного семестра при поступлении в филиал «БГУЭП» в городе Якутске.
Своими впечатлениями об олимпиаде поделились победители прошлого и нынешнего года. Ученик Нижне-Бестяхской средней школы № 1 Мегино-Кангаласского улуса Саибжан Худайназаров, победитель 2010 года: «Я очень доволен олимпиадой. Все прошло на высоком уровне. Мне понравилось, спасибо организатором и всем, кто принимал участие в проведении олимпиады. Университет ваш тоже очень хороший, а еще я бы сказал, щедрый».
Победительница 2009 года Марина Корнилова, ученица филиала Саха-Бельгийской гимназии, ассоциированной школы ЮНЕСКО: «От всего сердца поздравляю участников 2010 года. Ради этого вы прошли через многие трудности - постоянное чтение литературы по географии, работу в Интернете! Знания, которые вы получили от этой олимпиады, наверняка, помогут вам в вашей дальнейшей жизни, так же как они помогают мне сейчас. Всегда будьте активными, не опускайте рук, трудитесь изо всех сил и тогда, вот увидите, всё получиться! Радуйтесь и улыбайтесь! И самое главное никогда не забывайте этот момент!»
Организаторы поздравляют победителей и участников Олимпиады и приглашают старшеклассников принять участие в Олимпиаде 2011 года!
Торжественное награждение победителей городского и республиканского туров состоится 9 апреля в гостинице «Полярная звезда» в 14.30 в рамках выставки-ярмарки туристcких ресурсов «Sakha Travel-2010.