По мнению главного редактора журнала Алексея Черткова, данная публикация вызвала большой интерес у специалистов, занимающихся торговлей алмазным сырьем и бриллиантами, как в России, так и за рубежом. Несомненным плюсом исследования является его не ангажированность, т.к. в качестве индикатора цен на алмазы использовался индекс цен ФГУП «В/О «Алмазювелирэкспорт» - одного из самых закрытых предприятий алмазно-бриллиантового комплекса России.
Ведущими аналитиками «В/О «Алмазювелирэкспорт» Андреем Николащенко и Владимиром Беком на основе анализа ассортимента мировой алмазодобычи составлена обобщающая картина движения цен на алмазное сырье.
«Алмазы и золото России» продолжит серию экспертных публикаций о рынке алмазов. Как считает А.Чертков, в последние годы подобные материалы стали непростительной редкостью, и это несмотря на продолжающийся спад в добыче алмазов и кризис в гранильной отрасли России. Время, переживаемое сейчас всем алмазным бизнесом, самое не простое. И поэтому особенно важно проанализировать причины, приведшие к падению цен на алмазы. Публикуемый на портале в рубрике «Аналитика» текст статьи представлен для публикации на SakhaNews редакцией журнала «Алмазы и золото России».