Почему прорвало дамбу в Уссурийске, на которую было выделено 300 млрд рублей


ИА SakhaNews.  Одной из причин разрушения дамбы в микрорайоне Уссурийска "Семь ветров" стал неработающий шлюз-регулятор. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, открывая во Владивостоке совещание о ликвидации последствий природных катаклизмов, сообщает ТАСС. 

"Вот есть дамба. Но только она разрушена, и через нее прошла вода. Но ведь кто-то эту дамбу проектировал. Сейчас говорят, что она проектировалась на другие отметки. Может быть, и на другие отметки. Но там в этой дамбе стоит шлюз-регулятор, который должен был год назад быть приведен в рабочее состояние. А он не приведен в рабочее состояние. Это одна из причин разрушения дамбы", - сказал полпред. 

Юрий Трутнев призвал правоохранительные органы разобраться в качестве работ по строительству дамбы в Уссурийске, которая не выдержала напора воды в минувший паводок. 

"Я еще попросил правоохранительные органы, чтобы они разобрались <?>. На дамбу, которая у нас уплыла в Уссурийске, было выделено 300 млрд рублей. Работы велись почему-то с огромным отставанием от графика. Не совсем понятно, почему деньги выделяются, дамбы ремонтируются, а потом они плывут. К мостам относится то же самое", - сказал Трутнев журналистам после совещания о ликвидации последствий природных катаклизмов. 
  
В начале августа в Уссурийске из-за частичного разрушения дамбы в микрорайоне "Семь ветров" были подтоплены семь многоквартирных домов и один детский сад. Спасатели эвакуировали 212 жителей микрорайона. Дамбу возводят для защиты этой территории от наводнений. Объект еще не введен в эксплуатацию, это планировалось сделать осенью.

Паводки в Приморском крае разрушили 46 автомобильных мостов за минувший месяц. 

"Разрушено 46 мостов. Они же у кого-то на балансе стоят? Кто-то должен был контролировать их состояние, приводить их в порядок своевременно", - сказал Трутнев. 
    
"Первая задача у нас понятная - помочь людям. Вторая задача - разобраться, какие превентивные меры мы должны принимать для того, чтобы по каждому капризу природы не расплачиваться миллиардами из федерального бюджета", - добавил он. 

Обращаясь к участникам совещания, Трутнев также обратил внимание на проблему строительства домов в зоне затопления на Дальнем Востоке. "На Дальнем Востоке достаточно часто, к сожалению, происходят опасные природные явления, и очень хочется понять, что делать для того, чтобы хотя бы минимизировать их ущерб, потому что повторяется, по сути дела, одно и то же: есть зона затопления, но в ней стоят дома, недавно построенные, большие, красивые. А почему они там стоят? Когда давалось разрешение на строительство, никто не знал, что там зона затопления? Непонятно", - сказал он. 

"Мы сегодня на совещании выделили, как мне кажется, два важнейших блока. Первый - это оказание своевременной и в полном необходимом объеме помощи людям. Это всегда при чрезвычайных ситуациях самое главное. Это и касается денежных выплат, которые пока идут не в полном объеме. <...> Это касается и строительства нового жилья. Мы договорились с [губернатором Приморского края] Олегом Николаевичем [Кожемяко], что в течение года новое жилье людям будет построено и выдано", - сообщил Трутнев журналистам.  после совещания во Владивостоке о ликвидации последствий природных катаклизмов.
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко сообщил в своем телеграм-канале: "Побывали с полномочным представителем президента России в ДФО Юрием Трутневым на дамбе в районе Семи ветров в Уссурийске. Сейчас идет внесение коррективов в проект реконструкции сооружения, чтобы оно могло противостоять более высоким уровням воды. В минувший паводок река поднялась на рекордные 11 с половиной метров", - написал Кожемяко. 

Глава региона уточнил, что в настоящий момент проран в теле дамбы закрыт. "Закуплены мощные насосы, которые будут установлены на постоянной основе. Уже сейчас начинаем закупку тяжелой техники для прочистки русел рек", - отметил Кожемяко. 

Сильные дожди в Приморье шли на протяжении всего августа. 25 августа в Приморском крае был введен режим ЧС федерального уровня. Серьезный урон нанесен сельскому хозяйству и дорожной инфраструктуре, социальным объектам. Общий ущерб пока оценивается в 7 млрд рублей. 

Лента новостей
6 Справедливость с привкусом бензина. Депутат предложил доить Нерюнгри, чтобы Якутск не страдал От Конотопа до Чульмана. Как рождался легендарный мостоотряд N49 1 Жители якутского села инициировали взятие под охрану зернохранилища 1933 года Кинет снежком в лицо и задует. О погоде в Якутии 3 Возобновлено регулярное авиасообщение между Якутском и Пекином 9 Беспилотники атаковали Омск, пострадал логистический центр США срочно вывозят дипломатов и их семьи с Ближнего Востока В Якутии мужчина погиб от удара током ЛЭП, работая на самосвале На Кавказе туристы-горнолыжники опасаются встретить медведя Четыре человека пострадали при лобовом столкновении двух автомобилкей В Якутске на стройке нашли тело погибшего мужчины 4 Полиция проверяет инцидент со стрельбой по собакам, одна из которых погибла 11 Якутские депутаты молчанием провалили законы о поддержке студентов и преподавателей 2 Навигация в Якутии завершается: с 24 октября на Лену выйдут суда ледового класса 2 Двух жителей Артема обвинили в диверсии на железной дороге В Сибири сформировался снежный покров высотой до 7 см 2 В Кузбассе произошло землетрясение магнитудой 4,8 1 В Якутске небольшой снег, на нижней Лене метель. О погоде в Якутии 24 октября Город-призрак ждёт помощи: Россия вводит «режим тишины» на херсонском направлении Эксперт: рост МРОТ более чем вдвое превышает накопленную инфляцию 15 В Амгинском районе введен режим повышенной готовности: угля для котельных осталось на 14 дней Маткапитал на строительство дома: порядок не изменился, но есть нюансы Десятки тысяч россиян установили самозапрет на азартные игры Кибербезопасность в Якутии: главные правила и новые схемы мошенников В Мегино-Кангаласском районе водитель самосвала задел кузовом ЛЭП 1 ЦБ второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 14 процентов График ремонтных работ энергетиков с 24 октября по 10 ноября Награда Русского географического общества за многолетнее подвижничество «Не верится, что его с нами больше нет»: не стало актера Андрея Терентьева Первая в истории Якутии мастер спорта международного класса по дзюдо выступит на турнире в ОАЭ Конкурс «Стоп-падение»: снижение травматизма и культура безопасности 2 «Полюс Алдан» добыл 300 тонн золота за 61 год работы фабрики 1 ИИ будет анализировать космические снимки для Росприроднадзора Москву в эти выходные накроет тепло, которого не было 100 лет 1 На паромной переправе в Нижнем Бестяхе установили контейнеры для отходов Блокировка сайтов или легализация: Минфин ищет подход к онлайн-казино «Промчался по жизни на полной скорости»: не стало писателя Рю Мураками 1 Пожилая пара из Хабаровска отдала мошенникам 14,5 млн рублей Соболь вне санкций: Европа признала зависимость от российского меха 3 Дорожные службы Якутска расчищают улицы города от снега и наледи Все новости
Справедливость с привкусом бензина. Депутат предложил доить Нерюнгри, чтобы Якутск не страдал
Справедливость с привкусом бензина. Депутат предложил доить Нерюнгри, чтобы Якутск не страдал

Осталось дождаться, когда кто-нибудь предложит выровнять и погоду. В Якутске слишком холодно, в Нерюнгри теплее.

Справедливость с привкусом бензина. Депутат предложил доить Нерюнгри, чтобы Якутск не страдал
Справедливость с привкусом бензина. Депутат предложил доить Нерюнгри, чтобы Якутск не страдал

Осталось дождаться, когда кто-нибудь предложит выровнять и погоду. В Якутске слишком холодно, в Нерюнгри теплее.

Лента новостей
6 Справедливость с привкусом бензина. Депутат предложил доить Нерюнгри, чтобы Якутск не страдал От Конотопа до Чульмана. Как рождался легендарный мостоотряд N49 1 Жители якутского села инициировали взятие под охрану зернохранилища 1933 года Кинет снежком в лицо и задует. О погоде в Якутии 3 Возобновлено регулярное авиасообщение между Якутском и Пекином 9 Беспилотники атаковали Омск, пострадал логистический центр США срочно вывозят дипломатов и их семьи с Ближнего Востока В Якутии мужчина погиб от удара током ЛЭП, работая на самосвале На Кавказе туристы-горнолыжники опасаются встретить медведя Четыре человека пострадали при лобовом столкновении двух автомобилкей В Якутске на стройке нашли тело погибшего мужчины 4 Полиция проверяет инцидент со стрельбой по собакам, одна из которых погибла 11 Якутские депутаты молчанием провалили законы о поддержке студентов и преподавателей 2 Навигация в Якутии завершается: с 24 октября на Лену выйдут суда ледового класса 2 Двух жителей Артема обвинили в диверсии на железной дороге В Сибири сформировался снежный покров высотой до 7 см 2 В Кузбассе произошло землетрясение магнитудой 4,8 1 В Якутске небольшой снег, на нижней Лене метель. О погоде в Якутии 24 октября Город-призрак ждёт помощи: Россия вводит «режим тишины» на херсонском направлении Эксперт: рост МРОТ более чем вдвое превышает накопленную инфляцию 15 В Амгинском районе введен режим повышенной готовности: угля для котельных осталось на 14 дней Маткапитал на строительство дома: порядок не изменился, но есть нюансы Десятки тысяч россиян установили самозапрет на азартные игры Кибербезопасность в Якутии: главные правила и новые схемы мошенников В Мегино-Кангаласском районе водитель самосвала задел кузовом ЛЭП 1 ЦБ второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 14 процентов График ремонтных работ энергетиков с 24 октября по 10 ноября Награда Русского географического общества за многолетнее подвижничество «Не верится, что его с нами больше нет»: не стало актера Андрея Терентьева Первая в истории Якутии мастер спорта международного класса по дзюдо выступит на турнире в ОАЭ Конкурс «Стоп-падение»: снижение травматизма и культура безопасности 2 «Полюс Алдан» добыл 300 тонн золота за 61 год работы фабрики 1 ИИ будет анализировать космические снимки для Росприроднадзора Москву в эти выходные накроет тепло, которого не было 100 лет 1 На паромной переправе в Нижнем Бестяхе установили контейнеры для отходов Блокировка сайтов или легализация: Минфин ищет подход к онлайн-казино «Промчался по жизни на полной скорости»: не стало писателя Рю Мураками 1 Пожилая пара из Хабаровска отдала мошенникам 14,5 млн рублей Соболь вне санкций: Европа признала зависимость от российского меха 3 Дорожные службы Якутска расчищают улицы города от снега и наледи Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜