Почти половина учителей в школах Якутии – люди пенсионного возраста
Социологические исследования показали, что 49% учителей, работающих в школах Республики Саха, - это люди пенсионного возраста, сообщили в четверг Агентству национальных новостей в министерстве образования Якутии.
Эти данные накануне были приведены доктором психологических наук Анастасией Оконешниковой во время встречи председателя правительства республики Егора Борисова с аппаратом министерства. Был также констатирован факт нехватки в якутских школах учителей-мужчин. Кроме этого, исследователи отмечают низкую заработную плату директоров, слабую обеспеченность школьных библиотек учебниками.
На встрече, в которой приняли участие вице-премьер Евгения Михайлова и министр образования Феодосия Габышева, были обсуждены итоги работы XI съезда учителей и педагогической общественности. Как сообщила министр, в ходе работы съезда от делегатов поступило около 200 предложений по стратегии образования, государственной программе развития образования и приоритетным задачам. Специальная группа проанализировала их и объединила в три блока. В первый вошли предложения, касающиеся ресурсов образовательной системы. Во втором блоке освещены организационные вопросы, а третий блок включает нормативно-правовые аспекты.
Заслушав выступления работников аппарата об итогах работы съезда, Егор Борисов поручил министерству до 15 ноября подготовить и внести на рассмотрение правительства конкретный план действий по реализации предложений, поступивших на съезде.
Комментарии: 0
Назар Петров: А, быть может, якутские власти не хотят, чтобы ветераны Спецоперации шли во власть, вопреки неоднократным пожеланиям Президента страны Владимира Путина?! Фото: rg.ru