
Одним из пунктов проверки стали два объекта, возводящиеся на перекрестке улиц Ф.Попова и Б.Чижика. Строятся ли эти объекты на законных основаниях и что именно здесь возводится, жилой комплекс или офисное здание, кто является застройщиком, а кто генеральным подрядчиком, разобраться было невозможно из-за отсутствия паспортов строительства. Не озаботился застройщик и благоустройством территории, обеспечением безопасности пешеходов, установкой типовых ограждений и т.д.

Нарушения были выявлены на стройплощадке по адресу: ул.Ф.Попова, 23, напротив здания городской стоматологической поликлиники. Территория стройки кое-как огорожена металлическими щитами, нет перил на тротуаре со стороны движения автотранспорта.

Стройплощадка по ул.Каландаришвили, где возводится многоквартирный дом, не имеет типовых ограждений.
"В отношении застройщиков будут приняты меры административного принуждения для устранения в установленном порядке нарушений и приведения территории строительных площадок в соответствие согласно требованиям ГОСТа. Аналогичные рейды Административной комиссией совместно с главным архитектурно-планировочным управлением будут проводиться регулярно", – сказал председатель Административной комиссии Якутска Николай Габайдуллин.