Подконтрольная Льву Леваеву компания станет единоличным владельцем единственного на Урале гранильного предприятия
По сведениям „Ъ", это стало возможным после того, как "АЛРОСА" пообещала Leviev Group включить ее российские предприятия в число своих постоянных клиентов.
О том, что областная администрация продает свой пакет в единственном на Урале гранильном предприятии, стало известно этим летом. "Кама-Кристалл" является ООО, его пайщики имеют преимущественное право выкупа госдоли, и LL International, владеющая его контрольным пакетом акций, этим правом воспользовалась. Стоимость своей доли пермские власти оценили в 2,48 млн рублей, объяснив столь низкую цену плохим финансовым состоянием предприятия. Действительно, в последние годы "Кама-Кристалл" испытывает серьезные проблемы с обеспечением сырьем: уральские алмазные месторождения находятся на грани истощения. До сих пор единственным поставщиком алмазного сырья на "Кама-Кристалл" являлся народный прииск "Уралалмаз", с 1946 года ведущий добычу алмазов на Урале.
Как пишет «Ъ», «в конце 90-х благодаря своим связям в Гохране и других госструктурах Лев Леваев добился права гранить 20% добываемых на территории области алмазов. А в 1999 году проблема обеспечения сырьем "Кама-Кристалла" была решена радикально: своим указом президент Борис Ельцин разрешил гранить на месте 75% добываемых под Пермью алмазов. Однако осенью 2003 года Владимир Путин отменил указ своего предшественника, и у "Кама-Кристалла" начались проблемы с сырьем. По оценкам гендиректора ООО "Кама-Кристалл" Романа Голикова, в настоящий момент мощности предприятия загружены не более чем на 30%. Ситуацию осложняло то, что "АЛРОСА" не спешила включать Leviev Group в список своих постоянных клиентов. Более того, на все просьбы израильского диамантера российский алмазный монополист отвечал категорическим отказом. И вот теперь ситуация, похоже, меняется».
Комментарии: 0
Якутский городской суд рассмотрит иск, связанный с опасным заброшенным зданием.