Подо Ржевом почтили память защитников Родины из Якутии


ИA SakhaNews. Якутяне почтила память о родных и земляках,  геройски сражавшихся с немецко-фашистскими оккупантами в 1942 -1943 гг. на территории Тверской (в годы войны Калининской) области. Об этом сообщает пресс-служба постпредства республики при президенте России.

Подо Ржевом  развернулось одно из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, длившееся  14 с половиной месяцев. В ходе боев погибли, пропали без вести, были ранены более 1 300 000 советских солдат и офицеров. Среди павших смертью храбрых - красноармейцы из Якутии, которые в составе знаменитых сибирских полков стояли насмерть, а затем отбросили врага на Запад. 

В 2020 году на ржевской земле воздвигли  памятник Советскому солдату, ставшему символом мужества и стойкости защитников Родины.

Мемориалы воинам-якутянам установлены вблизи урочища Холм-Березуйский Зубцовского района и в деревне Филькино Ржевского района Тверской области. Каждый год поклониться памяти павших сюда приезжают жители Якутии, помогает организовать такие поездки постпредство республики при президенте России.

4 мая якутяне посетили урочище Холм-Березуйский, где по инициативе землячества в 2021 году был сооружён мемориал в память о воинах из республики. В списках павших героев обнаружены фамилии 120 бойцов из Якутии.

Делегация Якутии также побывала в деревне Филькино, где в 1994 году был открыт мемориальный комплекс. Сегодня на его плитах высечены фамилии более 1 100 красноармейцев из Якутии, навеки оставшихся в тверской земле. Их имена в разные годы восстановлены благодаря усилиям поисковиков, в том числе уроженца республики, ныне проживающего в Твери Владимира Сантуева.

Ранее SakhaNews сообщал, что в 2017 году, накануне Дня памяти и скорби поисковики из якутского отряда «Отважный», возглавлял который эксперт регионального отделения ОНФ, ветеран боевых действий, легендарный полковник  Сергей Черных, установили имена 95 солдат из Якутии, павших смертью храбрых подо Ржевом.  На тот момент

За последнее время поисковиками было изучено более 900 документов Центрального архива Минобороны России. В результате кропотливой работы, совместно с поисковиками из других регионов страны, удалось установить имена еще 430 бойцов из Якутии, которые погибли в боях подо Ржевом. Солдаты погибли в атаке на рубеже деревень Гредякино - Холм Березуйский - Васильки. Указанные населённые пункты были разрушены до основания и после войны восстановлены не были. Также там не было никогда официальных братских захоронений.

«Благодаря поисковикам из Мордовии установлен еще один факт. На время проведения операции к 326-й стрелковой дивизии, осуществлявшей наступление, был прикомандирован неизвестный доселе отдельный лыжный батальон. То, что в составе этого батальона были представители Якутии, подтверждает ведомость выдачи довольствия одного из взводов, где в графе «роспись» некоторые бойцы с православными фамилиями расписались не кириллицей, а латинскими буквами. Известно, что до конца 1930-х гг. якутская письменность осуществлялась на латинице», - рассказывал Сергей Черных.

На месте бывших населённых пунктов, где побывали ребята из «Отважного», ничто тогда не напоминало о кровопролитных боях. Поисковики тогда вышли с предложением к правительству Якутии рассмотреть вопрос об установлении на месте былых сражений памятного знака.

«Это стало многолетней традицией. Более 20 лет мы приезжаем сюда, чтобы поклониться тем солдатам, которые отстояли наш мир, освободили его от коричневой чумы, - сказал первый заместитель Постоянного представителя Республики Саха(Якутия) при Президенте РФ Александр Сафронов. - Сюда, в эти места ежегодно приезжают наши земляки для того, чтобы почтить память своих отцов, дедов и прадедов, имена которых помогли восстановить поисковики». 

«Я очень рада, что сегодня нашла родного брата нашего дедушки -Верховцева Ефрема Михайловича, - рассказала якутянка, жительница Москвы Людмила Диодорова. - Их было трое, старшие - Семён и Ефрем -ушли на фронт в 1942 году и оба погибли с разницей в 20 дней в 1943 году. От них не осталось даже фотографий. Но благодаря поисковикам, которые делают огромной важности работу, мы знаем, где они похоронены. Ефрем - здесь, на тверской земле, а Семён - в Орловской области».

«80 лет назад наши деды и прадеды били фашистскую гадину не жалея своих жизней, - сказал участник СВО Александр Романов. - Сегодня мы и наши братья продолжаем дело наших предков! Враг будет разбит, победа будет за нами!» После ранения Александр работает в постпредстве.

Как отметил Михаил Петрушихин, начальник управления территориальной политики и развития сельских территорий администрации Ржевского муниципального округа, о защитниках ржевской земли здесь помнят не только в предпраздничные дни. «За воинским захоронением, где покоятся воины из Якутии, ухаживает наше сельское поселение со знаковым названием «Победа». Это место для нас особое. И я низко кланяюсь всем якутянам, кто приезжает сюда, чтобы почтить память предков», - сказал он.


Комментарии: 0

Лента новостей
В Якутии выпадет первый снег. О погоде 16 августа На Филиппинах из секс‑рабства спасли пять россиянок и королеву красоты Более 13 миллиардов рублей получил Крым с продажи активов украинских олигархов Фермерская платформа, детский центр и йога принесли победу мамам из Якутии Российские средства противовоздушной обороны сбили за сутки 1 328 украинских БПЛА Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один человек погиб Стройготовность улицы 50 лет Советской Армии превысила 30%, улицы Дежнёва – составила 50% К 1 сентября в Якутске планируется открыть новую школу, к концу года — Арктический центр эпоса ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию Самары 3 Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта В Якутске в суд ушло дело о смертельной аварии, жертвами которой стали подростки 1 Чульману – 100 лет! Триумф геологов, рождение Нерюнгри и небо Южной Якутии Август показывает зубы. О погоде в Якутии Новый закон ужесточает контроль за качеством лекарств "Мегафон" до конца года построит более 30 новых базовых станций в Арктической зоне РФ Более 120 избирательных участков будут работать в Якутске на выборах в сентябре Благодарность жителям арктического района от Командования Пятой армии На московской "Горбушке" идет масштабный обыск В Якутии недропользователь допустил загрязнение ручья и реки Якокит Нижнеколымский район в ожидании грузов с Лены 2 На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Безопасность при эксплуатации газовых сетей. Человеческий фактор остается решающим. Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 2 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 2 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 4 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Тепло города на вечной мерзлоте. 30 лет Джохонгира Юлдашева у пульта газовой службы ЯГРЭС 2 Провалы, колеи и срыв сроков. Какие дороги в Якутске требуют немедленного ремонта 1 В Москве и крупных регионах начала расти безработица «ЮЯЭС» ДРСК напоминает об ответственности за повреждение электросетевых объектов компании Якутскэнерго строит надёжное будущее энергетики, инвестируя в подготовку кадров Мошенники используют поступление в вузы для обмана россиян 1 Инсценировка гибели и миллионные чеки. Мать и сын из Алдана обманули государство Все новости
Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один человек погиб
Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один человек погиб

Экскурсионный автобус следовал в Хошимин и врезался сзади в остановившийся грузовик. 

Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один человек погиб
Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один человек погиб

Экскурсионный автобус следовал в Хошимин и врезался сзади в остановившийся грузовик. 

Лента новостей
В Якутии выпадет первый снег. О погоде 16 августа На Филиппинах из секс‑рабства спасли пять россиянок и королеву красоты Более 13 миллиардов рублей получил Крым с продажи активов украинских олигархов Фермерская платформа, детский центр и йога принесли победу мамам из Якутии Российские средства противовоздушной обороны сбили за сутки 1 328 украинских БПЛА Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один человек погиб Стройготовность улицы 50 лет Советской Армии превысила 30%, улицы Дежнёва – составила 50% К 1 сентября в Якутске планируется открыть новую школу, к концу года — Арктический центр эпоса ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию Самары 3 Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта В Якутске в суд ушло дело о смертельной аварии, жертвами которой стали подростки 1 Чульману – 100 лет! Триумф геологов, рождение Нерюнгри и небо Южной Якутии Август показывает зубы. О погоде в Якутии Новый закон ужесточает контроль за качеством лекарств "Мегафон" до конца года построит более 30 новых базовых станций в Арктической зоне РФ Более 120 избирательных участков будут работать в Якутске на выборах в сентябре Благодарность жителям арктического района от Командования Пятой армии На московской "Горбушке" идет масштабный обыск В Якутии недропользователь допустил загрязнение ручья и реки Якокит Нижнеколымский район в ожидании грузов с Лены 2 На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Безопасность при эксплуатации газовых сетей. Человеческий фактор остается решающим. Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 2 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 2 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 4 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Тепло города на вечной мерзлоте. 30 лет Джохонгира Юлдашева у пульта газовой службы ЯГРЭС 2 Провалы, колеи и срыв сроков. Какие дороги в Якутске требуют немедленного ремонта 1 В Москве и крупных регионах начала расти безработица «ЮЯЭС» ДРСК напоминает об ответственности за повреждение электросетевых объектов компании Якутскэнерго строит надёжное будущее энергетики, инвестируя в подготовку кадров Мошенники используют поступление в вузы для обмана россиян 1 Инсценировка гибели и миллионные чеки. Мать и сын из Алдана обманули государство Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка