ИA SakhaNews. Поезд в Забайкальском крае сбил стадо краснокнижных антилоп-дзеренов. Забайкальская железная дорога (ЗабЖД) начала служебное расследование, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.
Ранее в СМИ было опубликовано видео, на котором видно, как поезд на высокой скорости въезжает в стадо дзеренов, бегущих вдоль железной дороги.
Компания планирует инициировать обмен информацией о маршрутах миграции дзеренов с Министерством природных ресурсов Забайкальского края, а также природным заповедником "Даурский", на территории которого проживают краснокнижные антилопы. Планируется разработка мероприятий по предупреждению столкновения с дикими животными на участках дороги, где пути прижимаются к отрогам Нерчинского хребта и хребта Кукульбей.
В частности, возможно внесение изменения скоростных режимов.
Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой по данному факту организована проверка, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. При наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования.
Дзерен (зобастая антилопа) обитает преимущественно в степях и полупустынях Монголии. На территории России животное занесено в Красную книгу, встречается в забайкальской Даурии, Чуйской степи в Горном Алтае и Убсунурской котловине Тувы. При этом постоянно в России дзерен встречается только в Забайкальском крае. В 2011 году в регионе был создан природный заказник "Долина дзеренов" площадью более 200 тысяч гектаров для сохранения редких степных антилоп.
По данным Даурского заповедника на сентябрь 2024 года, местная группировка дзеренов составляет примерно 14 тысяч особей. В 2023 году в этот же период насчитывалось около 4,5 тысячи голов.