Напомним, 24 октября в Казани сотрудники ФСБ провели специальное боевое мероприятие по пресечению противоправной деятельности участников террористической группы, находящихся в федеральном розыске: Роберта Валеева и Руслана Кашапова. Была получена информация о подготовке членами группы 26 октября крупномасштабного террористического акта в местах массового скопления людей во время празднования мусульманского праздника «Курбан-байрам».
Для розыска преступников была создана совместная оперативная следственная группа, в которую вошли представители всех силовых ведомств республики, а также подразделений центрального аппарата ФСБ. Сотрудникам органов безопасности удалось выйти на след преступников, несмотря на принимаемые террористами меры предосторожности и жесткую конспирацию. Во время штурма боевики оказали ожесточенное сопротивление и ответным огнем были уничтожены.
В ходе проведенного обыска обнаружены оружие и боеприпасы, лаборатория по изготовлению взрывчатых веществ, а также готовое к применению самодельное взрывное устройство большой мощности с поражающими элементами. Установлено, что один из ликвидированных боевиков – Валеев был непосредственным исполнителем убийства одного из духовных лидеров региона Валиуллы Якупова. Позже вице-премьер правительства Татарстана Асгат Сафаров официально подтвердил, что ликвидированные в среду в Казани боевики являлись организаторами терактов и придерживались радикального течения в исламе.
В настоящее время стало известно, что погибший во время спецоперации в Казани спецназовец своим телом накрыл приведенную в действие бомбу. «Во время контртеррористической операции героически погиб сотрудник Центра специального назначения ФСБ, накрывший своим телом бандита, приведшего в действие находящееся при нем взрывное устройство. Данный поступок сотрудника позволил спасти жизнь остальным участникам операции, а также находящимся в непосредственной близости мирным гражданам», – заявили в ФСБ.