Извиняться придется как перед гражданами России, так и перед иностранцами и даже людьми без гражданства. Если же по какой-то причине полицейский, незаслуженно обидевший человека, извиниться не может, эту неприятную миссию обязан исполнить его начальник. Обязать сотрудника принести извинения может и суд.
Если итоги проверки подтверждают обоснованность жалобы гражданина, то извинения должны быть принесены в возможно короткий срок, но не позднее одного месяца со дня установления факта нарушения прав и свобод человека сотрудником полиции. Причем извиняться полицейский будет там, где пожелает обиженный им человек: по месту жительства, работы или учебы.