Право провести чемпионат отстаивали в прошлом году сразу несколько крупных российских городов – Махачкала, Челябинск, Грозный и Ростов-на-дону. Федерация бокса России приняла решение в пользу Якутска.
Председатель Государственного комитета республики по физической культуре и спорту Михаил Гуляев на встрече с журналистами осветил основные организационные моменты. Проект сметы подготовлен – он составил около двадцати миллионов рублей. По линии Госкомспорта будет выделено четыре миллиона семьсот тысяч рублей, остальное – вложения спонсоров. Как отметил Михаил Дмитриевич, компании охотно идут на встречу – соревнования будут освещать представители федеральных масс-медиа, да и статус мероприятия говорит о том, что активное обсуждение ему обеспечено.
Все бои пройдут в спорткомплексе «50 лет Победы», для тренировок боксерам будут предоставлены залы Училища Олимпийского резерва и ЯГУ. Почетные гости будут расселены в гостинице «Тыгын Дархан», судьи разместятся в гостинице «Лена», спортсмены – в общежитии Якутского госуниверситета.
Также Михаил Дмитриевич отметил, что представители СМИ будут получать всю необходимую информацию. Помимо этого, будет выходить и «боевой листок» турнира – на время проведения чемпионата газета «Спорт Якутии» перейдет на ежедневные боксерские рельсы.
Присутствующие на пресс-конференции исполнительный директор и председатель судейской коллегии Федерации бокса России Анатолий Черкасов и вице-президент Федерации бокса России Виктор Рыбаков выразили уверенность в том, что чемпионат пройдет на самом высоком уровне. Анатолий Семенович отметил, что на Чемпионате России выступят только самые лучшие спортсмены – «все рвутся в бой». Виктор Рыбаков в свою очередь выразил уверенность, что каждый день на турнире трибуны будут «забиты» зрителями. «Это будет один из самых лучших чемпионатов страны. Я уверен. Мне самому не терпится посмотреть на бои. Успехов якутским боксерам и хорошего зрелища болельщикам», - сказал Виктор Григорьевич.
Что касается наших боксеров, то выступят они в увеличенном составе – Федерация бокса России допустила к участию якутскую сборную. Как отметил первый вице-президент Федерации бокса Республики Саха (Якутия) Иннокентий Андросов, федерация сделает все, чтобы в числе якутских боксеров, которые попадут на чемпионат, не оказалось случайных людей.