«Полюс Золото» подвела предварительные итоги работы в Якутии за 2009 год. За год предприятиями компании произведено 1261 тысячи унций аффинированного золота, доля якутского драгметалла составила 134 тысячи унций. Это стало возможным в связи с модернизацией производства и освоением новых проектов.
В 2008 году на Куранахском ГОКе было произведено аффинированного золота 144 тысячи унций, что выше уровня 2009 года на 6,3 процента. Причиной отставания в компании называют продолжающиеся работы по модернизации производства, завершение которых ожидается во втором полугодии текущего года.