ИA SakhaNews. Якутгорсуд признал теперь уже бывшего директора ювелирного салона «Уруу» гражданку И. виновной в присвоении (ч.3 ст.160 УК РФ), то есть хищении чужого имущества с использованием служебного положения в крупном размере.
Как сообщает «Торбозное радио», с осени 2022 года фигурантка, увлёкшись интернет-игрой «Sabura», стала самовольно брать ювелирные изделия из магазина, сдавать их в ломбарды, а вырученные деньги вкладывать в игру.
Таким образом она сдала ювелирные изделия в ломбарды на 306 700 рублей. Поскольку денег выкупить их обратно у неё не было, злоумышленница удалила наименования похищенных ювелирных изделий из электронных накладных в программе «1C ювелирный торговый дом», дабы избежать разоблачения.
Допрошенный гендиректор компании показал, что всего по результатам ревизии была выявлена недостача ювелирных изделий на розничную сумму 1 664 178 рублей, что соответствует приходной цене на сумму 306 377 рублей.
После просмотра видеозаписей была установлена причастность к недостаче директора салона И., так как на одной из записей было видно, как она «что-то положила из-под прилавка в свой рюкзак».
Суд приговорил И. к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год три месяца.