- Фармацевтов готовили здесь еще в 1959 году. Прекрасная база была и кадры хорошие, потом, правда, с 1986 года, готовить их перестали, наверное, необходимости в этом не было, - рассказывает начальник Управления фармации и медицинской техники Министерства здравоохранения республики Сардаана Тарабукина. - В 90-ые, вы, наверное, помните, начался отток кадров, уехали многие опытные специалисты, работников в аптеках не хватало. В 2005 году нам удалось восстановить подготовку фармацевтических кадров на базе Якутского базового медицинского колледжа. Пришлось начинать практически с нуля. В соответствии со стандартами Рособразования создано было два кабинета: по технологии лекарственных препаратов и фармацевтической химии. Курс обучения – два года и девять месяцев.
- И вот сегодня - распределение первого за последние годы выпуска…
- 26 человек – капля в море, конечно. Внимание к фармацевтическим кадрам в настоящее время очень высокое в связи с ДЛО, реализацией национального проекта, с открытием первого в республике фармацевтического завода. А дефицит кадров, надо сказать, особенно в северных улусах, очень высокий. Кадров не хватает. Есть села, где в аптеках работают фельдшера или медицинские сестры. А это же специфика, да и большая организаторская работа нужна. Муниципальные образования подали заявки. Нам нужны также фармацевты с высшим образованием.
- Их готовят в центре?
- Да, готовят фармацевтов в Томске, Иркутске, Хабаровске. В прошлом году республике было выделено шестнадцать целевых мест. Очень востребованы технологи промышленного фармпроизводства. Их готовит Санкт-Петербургская химико-фармацевтическая академия. Три выпускника ее работают на нашем заводе инфузионных растворов в Якутске. Кстати, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко - выпускница этой академии.
- Куда в первую очередь будете направлять выпускников?
- Нам надо решить вопрос обеспечения кадрами таких районов, как Оленекский, Кобяйский, Жиганский, Момский, Усть-Майский, где катастрофически не хватает фармацевтов.
Я не могла не посмотреть, как же пойдет распределение у фармацевтов. Умные, сосредоточенные лица. Много мальчиков. 26 человек, из них две семейные пары, несколько человек оплачивали учебу сами, это их как бы освобождает от «обязаловки», еще трое или четверо уже работают в Якутске, так что комиссии было сложно. Без слез выпускников не обошлось. Но были и приятные моменты. Подружки, две Александры - Савинова и Оконешникова – пожелали сами поехать работать в Саскылаах Анабарского района. На мой вопрос «Не страшно?» они серьезно ответили в голос: «Мы же до июня будем в Якутске в аптеке №75 проходить практику по организации экономики фармации». Было приятно услышать от девочек, что они знают и понимают обстановку в Саскылаахе - аптека есть, а работает там по совместительству медсестра. А еще: есть у обеих Саш уверенность в том, что самостоятельная работа и трудности помогут приобрести опыт. Планируют девушки вырасти до заведующих аптеками. Да будет так. Удачи им! А работы хватит всем.
Зоя ИГНАТЬЕВА