Последствия шквального ветра устраняются
Как сообщила пресс-служба АК «Якутскэнерго», уже третий день в круглосуточном режиме продолжается ликвидация последствий шквального ветра, накрывшего город и его пригороды во второй половине субботнего дня, а также сильной грозы с ливнем, разразившихся в воскресную ночь.
В связи с ураганным ветром произошли отключения на семнадцати высоковольтных линиях электропередачи, двенадцать из которых в первые шесть часов после природной стихии были включены. На остальных пяти линиях восстановительные работы велись в среднем от восьми до десяти часов. Кроме того, шквальные порывы повалили несколько деревянных опор, находящихся в разных районах города. В настоящее время аварийно-ремонтными бригадами Якутских городских электрических сетей АК «Якутскэнерго» основные повреждения уже устранены, восстановлено восемь опор. Исключение составляет район Кирзавода, находящийся на линии «Маган-2», где с субботы обесточены четыре подстанции и выведены из строя четыре опоры.
Во время воскресной грозы отключалось пять линий, напряжение на которых было сразу же восстановлено. В настоящее время ремонтные работы завершаются на линии, которая проходит за территорией бывшего кожкомбината.
Ранним утром 11 июля в диспетчерской ЯГЭС находилось десять заявок от жителей жилых домов города, где пока еще нет света.
Ущерб, нанесенный природными катаклизмами, энергетики подсчитают позже, а пока главная задача – подать свет горожанам. По экспертным оценкам ликвидация ураганных последствий произведена энергетиками намного быстрее, чем в прошлом году.
По данным технического руководства Якутских городских электрических сетей, все основные повреждения от урагана, грозы и ливневых дождей будут устранены 11 июля к 17 часам. Ликвидация более мелких завершится до конца недели.
Александр Сергеевич и сам немало постарался, чтобы его биография походила на легенду. Где правда и где вымысел?