Послевоенное детство - солнце, стрекозы и легендарный папа...


ИА SakhaNews. Инне Феоктистовой самой судьбой было предопределено стать журналисткой, ведь она родилась 5 мая – в советское время это был День печати. С ветераном якутской журналистики беседует Ольга Сергеева.

– Есть известная фраза: «Все мы родом из детства». Что вам вспоминается из того времени, когда вы были маленькой девочкой?

– Чаще приходят на память солнечные летние деньки, когда мы с папой ходили купаться к ЯЦЭС.

Мы проходили через территорию старого кожкомбината с его всевозможными химическими «ароматами», где-то рядом жили местные цыгане – и все это казалось очень интересным.

Стрекотали кузнечики и летали стрекозы: маленькие - жёлтые и огромные - голубые. На пути к реке встречались заросли высокой травы, во всяком случае, в пять лет она мне казалась таковой, а над нами синее небо и яркое жгучее солнце. Папа любил природу и посему обращал мое внимание на растения, полевые цветы и птиц, иногда читал стихи - особое предпочтение отдавал Лермонтову. С папой было интересно.

На берегу встречалось немало знакомых, они приветствовали отца, говорили с ним о работе, рыбалке и охоте. А все эти занятия, и в первую очередь, работа были для него любимыми. Я гордилась своим папой, уже тогда известным командиром корабля Ил-14, участником Великой Отечественной в составе перегоночной дивизии "Аляска-Сибирь". И даже уже знала, что он с Валерием Ильичом Кузьминым - другом и коллегой перегоняли с Аляски "дугласы" до передовой. Мы - дети, родившиеся после Победы, много знали из разговоров взрослых о войне, событиями которой еще долго жил весь советский народ.

Папин выпускной пришёлся на роковое утро 41. Отец мой - Николай Михайлович Сладков родился, вырос и окончил школу в маленьком городке Яхрома, недалеко от Москвы. Услышав о войне, он вместе с одноклассниками прямо с выпускного отправился в военкомат. Им было по 18... Многие с той войны не вернулись. Папа был направлен на какие-то быстрые курсы обучения и спецподготовку, а затем в перегоночную дивизию. Базировались наши авиаторы вместе с американскими в Фербенксе. Отец так и остался в Якутии, здесь и женился. В 1947-м родилась я, позже ещё две сестрёнки. Средняя - Вера - по сей день работает в авиации, теперь в авиакомпании "Якутия", несколько лет назад стала заслуженным работником Авиации России. Младшая - Елена - окончила иняз ЯГУ, работала переводчиком.

А папа после войны вместе с коллегами занимался становлением и развитием авиации Якутии, осваивал новую технику. Награждался орденами, к примеру, орденом "Знак почета" за строительство Мирного, куда доставлял необходимое оборудование и другие грузы. Хотя всегда был командиром экипажей пассажирских самолетов. Был удостоен звания "Заслуженный пилот СССР". Наград много, военных и трудовых, было... Но теперь уже нет папы с мамой и остаются только воспоминания о них и детстве.

Кстати, на лесозаводе в Якутске работал водителем лесовоза мой дедушка по маминой линии – Иван Гаврилович Третьяков. Он был такой веселый, кудрявый. В обеденный перерыв дед любил чуток вздремнуть. В это время я тихонько подкрадывалась, чтобы повязать бант в его кудрях. Конечно, добрый дедушка это чувствовал, но не подавал виду. Зато сколько радости мне доставляло увидеть, как дед удивляется, увидев в зеркале бант! А потом он сажал меня в кабину своей машины – прокатить до угла улицы.

1 мая после демонстрации и в День Победы в гостеприимный дом деда Ивана и бабушки Шуры обязательно заходил папа со своим экипажем. Играл патефон, гости слушали Русланову, пели песни и вели задушевные беседы.

– А что вы можете рассказать о той прежней, легендарной, «Молодежке»?

– Мы были юны, и со всей пылом молодости отдавались любимой работе, ездили в дальние командировки. Радовались, если публикация в газете помогла кому-то добиться правды! Любили, как и многие в то время, обсуждать книги – те, что на слуху, читали стихи. Помню, Борис Васильев, увлекавшийся японской поэзией, читал нам хокку и танка. А однажды мы целый вечер слушали стихи Бодлера, их читал зашедший на огонек известный якутский композитор Сергей Белоголов.

Вообще мне в жизни везло на встречи с хорошими и интересными людьми, начиная со школьных учителей - Дмитрия Георгиевича и Натальи Григорьевны Новопашиных, преподавателей ЯГУ, среди которых был, конечно же, уважаемый профессор Николай Георгиевич Самсонов, и до – не поверите, маэстро Григоровича и народного артиста СССР Евгения Матвеева, побывавшего здесь, в Якутске. Не было у Матвеева никакой «звездности», высокомерия, он держал себя как старый добрый друг.

– Да уж, это не современные охочие до скандалов «звезды»...

– Юрий Григорович, приезжая в Якутск, каждый раз вспоминал про меня, подходил, спрашивал, как живу.

– Вы однажды сказали, что ваш любимый писатель – Достоевский...

– Достоевский писал о мерзостях, творящихся в мире, но, читая его произведения, не впадаешь в депрессию, а испытываешь желание стать лучше.

В этом – в умении задеть душу, заставить ее трудиться, – состоит волшебство и дар писателя. «Чувства добрые я лирой пробуждал» – еще раньше точно сформулировал миссию творца Пушкин. При этом, совершенно неважно, писатель человек или журналист.

Сейчас я практически перестала писать. Журналистика несет теперь в себе разрушительное начало, исчезли материалы о хорошем и добром, или их очень мало. Вместе со сменой общественного устройства в нашей стране стали отметать и все лучшее, что было в Советском Союзе. Не важно, в какое время мы живем – задачи, стоящие перед СМИ, должны оставаться прежними: объективно информировать, просвещать и воспитывать граждан страны. Пробуждать «души прекрасные порывы».

У нас исчезли из обихода слова порядочность, галантность, патриотизм – и явления, ими означаемые, тоже ушли.

Язык – это культура народа, а современные журналисты нередко пишут на сленге, жаргоне. В этом смысле на портале SakhaNews все-таки сохраняется нормальный русский язык.

– Так все-таки почему вы не хотите писать?

– Если писать о хорошем, то практически никто и читать это не станет. Сужу по нашему порталу: большинство интересует такие темы, как пресловутый «Дом-2» или зарплата Ильковского. А мне интереснее читать про медвежонка Умку, как его нашли, как спасали, о чем написал Алексей Курило.

Помню, как прежде все мы радовались, когда якутский борец Роман Дмитриев стал олимпийским чемпионом. Да что мы – весь Советский Союз ликовал! А сейчас у нас мало чем можно гордиться. Славные «дела давно минувших дней» помнит только старшее поколение. А прежде было лучшее в мире бесплатное образование, медицина – и где это сейчас?

Нынешние молодые знают, в основном, три специальности: банкир, юрист, менеджер. Сомневаюсь, что многие слышали о таких профессиях, как геодезист и астроном. В этом плане слово – великая вещь, но никто и не стремится просвещать.

А еще журналисту важен результат, реакция на публикацию. Раньше была обратная связь, в редакцию приходил ответ: проведена проверка, приняты меры. И весь коллектив радовался этому. Однажды, это было уже позднее, после материала о том, что в школе в отдаленном селе нет баяна, теперь уже покойный предприниматель Станислав Рудометов приобрел для нее пианино. Сейчас же чаще всего либо молчок, либо журналиста еще и судят за критику.

– Но не все же так плохо в «датском королевстве».

– Нет, конечно. Но вот, знаете, как-то не слышала, чтобы где-то обсуждали книги талантливых местных писателей, тех же Ивана Иннокентьева, Ариадны Борисовой, Владимира Федорова. Хотя есть молодежь, которая изучает языки, посещает студии по интересам. Уверена, что дети, которым сейчас шесть-семь лет, став взрослыми, будут лучше и умнее, чем нынешние молодые.

Очень беспокоит обстановка в школе, дети стали невероятно жестокими. Мне кажется, что исправлять ее надо всеми способами. В том числе и таким: создать в каждой школе группы из бабушек-дедушек, родителей и студентов педвузов, пусть работают, беседуют с детьми, пусть министерство молодежи подключится к этому. Надо всем миром решать эту проблему. Если не переломить ситуацию, дальше будет еще хуже.

И наконец, я хочу пожелать, чтобы СМИ почаще радовали читателей, пусть и небольшими, островками добрых и светлых материалов в океане негативной информации.

– Надеюсь, наши журналисты примут это пожелание как руководство к действию. Спасибо вам за беседу.

На снимках: Инна Феоктистова; портрет И.Феоктистовой кисти Веры Ноевой.

Cправка:

Феоктистова Инна Николаевна родилась 5 мая 1947 года в г.Якутске.

В 1965 году окончила среднюю школу №10 г.Якутска.

В 1970 году закончила Якутский государственный университет, после окончания которого стала работать в школе №10 г.Якутска - сначала старшей пионервожатой, затем преподавателем русского языка, литературы и обществоведения. Работала библиотекарем в Доме культуры имени Юрия Гагарина Якутского авиапредприятия и сотрудничала с редакцией газеты «Молодёжь Якутии».

28 ноября 1972 года была принята в штат редакции. За 25 лет непрерывной работы в этом издании была корреспондентом, завотделом учащейся и студенческой молодежи, заместителем редактора и редактором приложения «О кей!».

В 1998 году перешла работать в издательский дом «Илин», где работала: литсотрудником, выпускающим редактором и редактором газеты «АиФ на севере» (1998-2003), затем редактором газеты «Илин-Евразия».

В августе 2004 года перешла в отдел информации редакции газеты «Якутия».

В 2005-2006 годах работала в парламентской газете «Ил Тумэн».

С января 2007 года и по настоящее время является сотрудником Информационного агентства SakhaNews.

В советский период была удостоена награды ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле», является лауреатом республиканских премий: «За вклад в журналистику», «Отличник печати РС(Я)» и фонда «Баргарыы» («Возрождение») при Президенте РС(Я).

Ветераном труда Республики Саха (Якутия).

Лента новостей
Дрон ВСУ влетел в одну из палат городской клинической больницы в Донецке Муниципальные работники арктического Оленька вывезли тонну мусора с берега реки Суровая реальность. Когда земля под ногами продолжает медленно, но верно уходить Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182. Пилоты живы! Взрыв на «уральской Рублёвке»: покушение на создателя «Упыря» Мэрия Якутска готовится к главным выборам года На Нижнебестяхской нефтебазе увеличен суточный лимит отпуска дизельного топлива График ремонтных работ энергетиков  с 6 августа по 21 августа Вы еще можете успеть. Заявки принимаются до 15 августа Россияне все чаще выбирают гибкие смартфоны В осенне-зимнем сезоне S7 Airlines добавит новые маршруты из Якутска и Хабаровска в Пекин Штормовое предупреждение объявлено в Хабаровском крае Омбудсмен РФ помогла ускорить передачу ордена Мужества семье погибшего бойца 1 Якутия передала в зону СВО более 1000 FPV-дронов и 30 квадроциклов 76-летний мужчина из Усть-Майского района пропал в тайге Пожилого жителя Вилюйского района обвинили в умышленном убийстве Двухгодовалый ребенок выпал из окна второго этажа и остался жив Аэропорт Владивостока не признает вину в повреждении самолета 1 По Киеву сегодня нанесен один из самых массированных ракетных ударов Глава Якутска назвал основное достижение основателя «Сахаэнерго» В Якутске за мошенничество к реальным срокам осуждены мать и дочь Чат-бот «Сахатранснефтегаз» в мессенджере МАКС Горожане могут направить предложения по земельным участкам в интерактивную карту Якутска Восстановление электросетей после ураганного ветра в Якутске завершено 3 Тридцать волонтеров прибыли в Верхоянский район для ликвидации последствий паводка 1 Карьера в три сезона: осенью — победа, весной — отставка, а между ними — судебный иск Три человека, включая ребенка, пострадали в ДТП с рейсовым автобусом Как живёт Верхоянье после апогея дождевого паводка 2 В Якутске работника театра осудили за призывы к вооружённому мятежу На дорогах Якутии по-прежнему неспокойно Площадь лесных пожаров в Якутии выросла на 31 402 гектара, но населённым пунктам ничто не угрожает Россияне будут отдыхать в последний день года седьмой раз подряд Владельцы ПВЗ Wildberries просят арендодателей о скидках 8 Участники топливного рынка выступили против госрегулирования цен 1 В Госсовете для сохранения исторической памяти предложили развивать школьные музеи Новый мэр Петропавловска-Камчатского избран единогласно В Якутии ожидаются первые заморозки. О погоде 5 августа 3 Как в Нерюнгри сберечь зеленые насаждения от лишней вырубки? В Черногории обнаружили тело российского джаз-музыканта Россия закрывает для недружественных иностранных инвесторов «обратную дверь» Все новости
Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182.  Пилоты живы!
Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182. Пилоты живы!

Всё это время лётчики находились без связи. Самолёт, по предварительным данным, они смогли посадить, несмотря на плохие метеоусловия.

Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182.  Пилоты живы!
Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182. Пилоты живы!

Всё это время лётчики находились без связи. Самолёт, по предварительным данным, они смогли посадить, несмотря на плохие метеоусловия.

Лента новостей
Дрон ВСУ влетел в одну из палат городской клинической больницы в Донецке Муниципальные работники арктического Оленька вывезли тонну мусора с берега реки Суровая реальность. Когда земля под ногами продолжает медленно, но верно уходить Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182. Пилоты живы! Взрыв на «уральской Рублёвке»: покушение на создателя «Упыря» Мэрия Якутска готовится к главным выборам года На Нижнебестяхской нефтебазе увеличен суточный лимит отпуска дизельного топлива График ремонтных работ энергетиков  с 6 августа по 21 августа Вы еще можете успеть. Заявки принимаются до 15 августа Россияне все чаще выбирают гибкие смартфоны В осенне-зимнем сезоне S7 Airlines добавит новые маршруты из Якутска и Хабаровска в Пекин Штормовое предупреждение объявлено в Хабаровском крае Омбудсмен РФ помогла ускорить передачу ордена Мужества семье погибшего бойца 1 Якутия передала в зону СВО более 1000 FPV-дронов и 30 квадроциклов 76-летний мужчина из Усть-Майского района пропал в тайге Пожилого жителя Вилюйского района обвинили в умышленном убийстве Двухгодовалый ребенок выпал из окна второго этажа и остался жив Аэропорт Владивостока не признает вину в повреждении самолета 1 По Киеву сегодня нанесен один из самых массированных ракетных ударов Глава Якутска назвал основное достижение основателя «Сахаэнерго» В Якутске за мошенничество к реальным срокам осуждены мать и дочь Чат-бот «Сахатранснефтегаз» в мессенджере МАКС Горожане могут направить предложения по земельным участкам в интерактивную карту Якутска Восстановление электросетей после ураганного ветра в Якутске завершено 3 Тридцать волонтеров прибыли в Верхоянский район для ликвидации последствий паводка 1 Карьера в три сезона: осенью — победа, весной — отставка, а между ними — судебный иск Три человека, включая ребенка, пострадали в ДТП с рейсовым автобусом Как живёт Верхоянье после апогея дождевого паводка 2 В Якутске работника театра осудили за призывы к вооружённому мятежу На дорогах Якутии по-прежнему неспокойно Площадь лесных пожаров в Якутии выросла на 31 402 гектара, но населённым пунктам ничто не угрожает Россияне будут отдыхать в последний день года седьмой раз подряд Владельцы ПВЗ Wildberries просят арендодателей о скидках 8 Участники топливного рынка выступили против госрегулирования цен 1 В Госсовете для сохранения исторической памяти предложили развивать школьные музеи Новый мэр Петропавловска-Камчатского избран единогласно В Якутии ожидаются первые заморозки. О погоде 5 августа 3 Как в Нерюнгри сберечь зеленые насаждения от лишней вырубки? В Черногории обнаружили тело российского джаз-музыканта Россия закрывает для недружественных иностранных инвесторов «обратную дверь» Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка