«От имени Правительства РС(Я) и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником – международным Днем учителя! В российском календаре немало дат, связанных с профессией педагога. Это Международный день знаний, праздник последнего звонка и День учителя. В этом году День учителя совпал с юбилейными мероприятиями, связанными с 375-летием вхождения Якутии в состав Российского государства и с 85-летием Министерства образования.
Человечество во все времена преклонялось перед благородной профессией учителя. Педагог пользовался особым почетом и большим уважением. Труд учителя невозможно переоценить.
В эти дни в адрес педагогов прозвучат особенно тёплые слова поздравлений, добрых пожеланий. Именно Вы, педагогическое сообщество, воспитываете подрастающее поколение, формируя интеллектуальный потенциал республики. Наши школы сильны традициями, педагогическими кадрами, учениками. И неоспоримая заслуга в этом – Вас, талантливых, профессиональных, искренне преданных делу энтузиастов. Каждый день Вы вкладываете свои знания и жизненный опыт в умы и души нового поколения, учите их творчески мыслить и принимать решения в реалиях времени. И от Вас зависит, с какими знаниями, с какими духовными ценностями они вступят во взрослую жизнь.
Из года в год благодаря Вашему энтузиазму, ответственному отношению к делу, современная школа в Якутии живет, развивается, выполняет свое великое предназначение перед обществом и государством.
Второй год реализуется Приоритетный национальный проект «Образование», который создаёт достойные и равные условия в получении качественного и доступного образования. Успех многих учителей, школ, участни¬ков национального проекта — это и широкое общественное признание, и серьезный сти¬мул для регионов к обновле¬нию образования.
Мы делаем все возможное, чтобы поддержать педагогов, создать условия для их творческого роста. Так в республике учреждены гранты для лучших школ и учителей, одаренных детей, строятся новые школы, учебные заведения оснащаются современными средствами информационных коммуникаций, обеспечиваются учебным, спортивным оборудованием, автотранспортом.
Дорогие педагоги!
Ваша искренняя забота о детях, уроки доброты продолжают жить в делах, поступках учеников. Спасибо вам за подвижничество, за Ваш благородный труд во имя будущего нашего Отечества. Здоровья, благополучия, успехов и удачи Вам и Вашим семьям».