ИА SakhaNews. Сотрудники правоохранительных органов в Хабаровске обвинили преподавателя одного из вузов Хабаровска в получении взяток при сдаче экзаменов, передает ТАСС.
«Преподаватель обвиняется в совершении семи эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом, через посредника и лично взятки в виде денег за незаконные действия), и шести эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст.291.2 УК РФ (получение взятки, лично, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей)», - сообщило СУ СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО.
По версии следствия, будучи в должности старшего преподавателя кафедры иностранных языков одного из университетов Хабаровска женщина работала в его структурном подразделении - колледже. Являясь экзаменатором дисциплины «Иностранный язык», она должна была принимать экзамен с выставлением оценок. В 2020 году один из студентов колледжа, желая получить удовлетворительную оценку по экзамену, обратился к знакомой, которая за 12 тысяч рублей договорилась об этом с обвиняемой. С 2020 по 2022 год женщина получила деньги еще от двенадцати студентов в общей сумме 126 тысяч рублей.
Дело направили в суд.