Нефтегазовые «игрища»
Собственно, ответ дал сам президент республики - на хозактиве АК «АЛРОСА», который прошел в субботу в Мирном, о чем свидетельствует сообщение пресс-службы президента и правительства, [http://www.ysia.ru]. Вячеслав Штыров еще раз продемонстрировал свой принцип, которому он неуклонно следует: кто не с нами, тот против нас! Критика, прозвучавшая из его уст, прежде всего, повод, чтобы предупредить о главном: возглавляемая им исполнительная власть ищет других, более сговорчивых партнеров. С формальной точки зрения, казалось бы, не придерешься: правительство республики со следующего года «начнет геологоразведочные работы за счет привлеченных и бюджетных средств на остальной территории Якутии», «сейчас анализируются все перспективные алмазоносные территории и со следующего года они будут выставлены на аукцион». «Мы ожидаем, что в этом аукционе примут участие все крупнейшие горнодобывающие компании Российской Федерации, проведены первые переговоры с такими компаниями, как «Де Бирс», о создании серии совместных предприятий по геологоразведочным работам с правом последующей эксплуатации месторождений алмазов», сказал Вячеслав Штыров. На самом деле, за этими строками можно прочитать и другое: не надейтесь, все в наших руках, а на результат любого конкурса, проходящего на территории республики, уж, вы-то знаете, мы сможем повлиять. То, что действительно «может повлиять», руководство республики красноречиво демонстрирует в ситуации с приобретением АК «АЛРОСА» пакета акций «Саханефтегаза». Намеченное на вчера собрание акционеров «Саханефтегаза» так и не состоялось, да и не должно было. В пятничном номере «Нашего времени» опубликованы интервью гендиректора «Сахатранснефтегаза» и первого вице-президента АК «АЛРОСА». Первый, уже к тому времени подавший объявление в газету «Якутия», что собрание не состоится, тем не менее, выражал в интервью только сомнение, что оно состоится, а второй говорил о надежде, что этому ничего не помешает, например, какое-нибудь неожиданное решение Арбитражного суда, о котором пока никто не знает. Как можно отнестись к такому кульбиту, совершенному представителем правительственной стороны за сутки до назначенного срока?!Почему президент передумал?
Отчего вдруг такая демонстративная нелюбовь к главной бюджетообразующей компании, о которой еще недавно президент Якутии говорил совсем в другом тоне? Критика в отношении ее была, по крайней мере, не ультимативной, и, тем более, не отдавала запашком шантажа. Не случайно даже проправительственный сайт «Новая Якутия» и тот подметил скандальный характер заявления президента Штырова, сделанного им на хозактиве «АЛРОСА» в Мирном, http://www.v-yakutia.ru/?id=2978. Значит, скандал, а не конструктивное взаимодействие на руку руководству республики?! В первых числах декабря прошлого года в Мирном побывал полномочный представитель Президента России в ДФО Камиль Исхаков, который дал высокую оценку «АЛРОСА» как государственной компании. После этого визита президент АК Александр Ничипорук, в программе ТРК «Алмазный край» - «Персонально Ваш», в частности, сказал: «Что касается диверсификации производственной деятельности АЛРОСА, то могу сообщить следующее. В эти дни мы достигли с руководством республики полного понимания, в необходимости участия компании в газовых и угольных проектах в Якутии. В дальнейшем и в разработке нефтяных месторождений. На сегодня я ответственно могу заявить, между руководством АЛРОСА и руководством республикой, нет никаких противоречий, в части развития компании», [http://www.sakhanews.ru/show.php?id=3059]. Подобная позиция укладывалась в русло экономической политики, о которой говорил во время своего приезда в Якутию президент РФ Владимир Путин. Он назвал одной из актуальных задач именно развитие нефтегазового комплекса Якутии. «Напомню, что только разведанные запасы якутской нефти и газа значительно превышают потребности республики. Для их освоения сейчас необходимо активнее привлекать инвестиции – как российские, так, при необходимости, и зарубежные. Для чего это нужно делать, думаю, понятно: развитие нефтегазового комплекса Якутии могло бы стать одной из опорных точек роста Восточно-Сибирского региона в целом, и не только надежно обеспечить внутренние потребности республики, но и наладить поставки энергоресурсов на рынки Дальневосточного федерального округа, и далее на рынки наших партнеров по АТР», сказал президент. Как же тогда расценить ныне происходящее? Как своего рода саботаж федеральной политики? Ведь грядущие аукционы, приход в республику новых компаний – все это дело далекого ли, близкого ли, но будущего, а «АЛРОСА» – вот она. Зачем же отказываться от того, что можно делать уже сегодня?За кого радеют чиновники?
Сегодня невольно вспоминается прогноз тогда и. о. руководителя территориального агентства по недропользованию по Республике Саха (Якутия) Сергея Гурова в его интервью газете «Дальневосточный капитал»(в июне прошлого года), которое оказалось пророческим: «Основная борьба за недра Якутии, думаю, еще впереди. Судите сами: по нефти и газу у нас отрабатываются только первые проценты от имеющихся запасов», - сказал он. По всем признакам, это «впереди» уже наступило, и руководство республики в разворачивающейся борьбе за недра играет роль не последней скрипки. Вопрос только в том, кого лоббируют господа высокопоставленные чиновники? В сентябре прошлого года в Хабаровске состоялся Первый Дальневосточный международный экономический конгресс «Горизонты партнерства России с государствами АТР: человек, природа, экономика». В рамках подготовки к нему президент республики Вячеслав Штыров дал интервью для журнала «Дальневосточный капитал» и газеты «Якутия». Президент в нем заявил, что «республику ожидает масштабное развитие газовой отрасли». Тогда в этих планах было отведено место и компании «АЛРОСА». Однако не прошло, как говорится, и года (и в прямом смысле тоже), как глава республики вдруг стал ощущать по отношению к ней отнюдь не отеческие чувства. Даже Эрнст Березкин, еще недавно возглавлявший минфин республики, не смог дать убедительного объяснения причин такого изменения. В своем интервью газете «МК» в Якутии» на вопрос корреспондента, почему президент республики не вмешается в ситуацию, он сказал: «Мое личное, подчеркну, личное мнение: президента слишком далеко завели со всей этой историей». Единственный, на его взгляд, выход – «прислушаться к общественному мнению, к акционерам, к публикациям в СМИ и на их основе провести объективную и публичную проверку, выявить все сомнительные факты, заставить возместить весь ущерб предприятиям нефтегазового комплекса, что нанесен уже и наносится ежедневно», [http://www.sakhanews.ru/show.php?id=3146] . Это предложение оказалось гласом вопиющего в пустыне. «Почему «Мечел» уже сегодня чувствует себя в республике хозяином положения?»- так называлась статья корреспондента SakhaNews Евгения Грибчатова, в которой рассказывалось о том, как шло обсуждение депутатами Ил Тумэна в рамках правительственного часа программы приватизации республиканской собственности в 2006 году. Журналист обратил внимание на два важных, на наш взгляд, обстоятельства. «Интересно, что наше правительство, не дожидаясь результатов конкурса, т.е. не выяснив, с кем придется иметь дело на Эльге, торопит депутатов с одобрением продажи и наших двух пакетов акций «Якутугля» и «Эльгаугля» - это первое. И второе. Существуют четыре инвестиционных проекта по разработке Эльгинского месторождения. «Странно то, что во всех четырех вариантах реализации эльгинского пакета просматривается участие «Мечела» . По словам Галины Макаровой, эта горно-металлургическая компания стала стратегическим партнером правительства республики. Возможно, это так, и намерения у «Мечела» самые благие, но почему его менеджмент так стремится к обладанию контрольным пакетом предприятия, планирующего освоение Эльги?» [http://www.sakhanews.ru/show.php?id=4587]. Будет ли в таком случае неожиданностью победа в предстоящем аукционе именно «Мечела», хотя кроме него предостаточно конкурентов?! Вопрос этот, понятно, больше риторический. Чем сговорчивее представители компании, тем, получается, теплее отношение к ним со стороны руководства республики, которые и не скрывают своих симпатий и антипатий. Дай-то бы бог, как говорится, если бы все это было действительно на благо Якутии, но история с золотыми активами, да и нынешняя, всем изрядно поднадоевшая «саханефтегазиада» вызывают большие сомнения в этом.Владимир Шестаков