Приз от «Алмазов Анабара» уехал в Заполярье


Оленеводство – образ жизни. Только кочуя по тундре, вслед за оленями, можно стать истинным оленеводом и сохранить традиционный уклад. И лишь в тундре, в своей родной стихии, оленевод чувствует себя абсолютно свободным.

Но все равно приезд в Якутск для участия в слете оленеводов стал для многих работников тундры настоящим «глотком свежего воздуха». Ведь это – праздник в череде однообразных будней, обмен опытом, возможность на других посмотреть и себя показать и, если повезет, выиграть суперприз!

То, что в Якутске с 15 по 17 марта собрались оленеводы со всех концов республики, конечно, событие совсем не рядовое. И оно удалось на славу! Сколько ярких воспоминаний оленеводы увезли с собой в далекую тундру после встреч с друзьями и коллегами. Одним из ярких мероприятий слета стали гонки на оленьих упряжках, где в острой, но честной борьбе побеждают самые ловкие, опытные, удачливые.

Впрочем, борьба – для каждого оленевода понятие привычное. Без нее не выжить в суровых условиях Заполярья. Сколько лишений им приходится преодолевать, оставаясь наедине с суровой природой. Сами обстоятельства жизни выработали у них особую стойкость духа. То, что для городского жителя экстрим, для оленевода – обыденная жизнь.

И вот долгожданный итог соревнований. В общекомандном зачете по итогам Игр оленеводов победу одержала команда Эвено-Бытантайского улуса под руководством районного главы Ивана Горохова. Заместитель председателя правительства Алексей Стручков от имени организаторов поздравил победителей.

А подарки-то какие – просто на загляденье! Самые главные и дорогие предоставили предприятия «Алмазы Анабара» и «Нижне-Ленское». Свидетельство на суперприз – автомашину «Урал» от спонсоров вручил первый заместитель генерального директора ОАО «Алмазы Анабара» и генеральный директор ОАО «Нижне-Ленское» Иван Андреев.

Поздравив от имени компании «Нижне-Ленское» чемпиона в гонках на оленьих нартах (на дистанции десять километров) молодого гонщика из команды Эвено-Бытантайского улуса Афанасия Константинова, Андреев передал ему спонсорский приз – снегоход «Ямаха-викинг».

– Мы не понаслышке знаем труд оленевода, – говорит Иван Андреев. – Первый глава Анабарского улуса Н.Е.Андросов, с которым мы плотно работали с первых дней создания «Алмазов Анабара» и знали его как «президента Анабара», везде, где ни приходилось ему выступать, повторял как заклинание: «Оленеводство – отрасль, образующая нацию, основа духа и жизни северных народов. Не будет оленей – не станет и всех самобытных этносов».

Именно в годы его руководства Анабар достиг расцвета, когда поголовье оленей в улусе насчитывало 23 тысячи оленей. Я убежден, что мы всячески должны помогать сохранению традиционных отраслей, поддерживать их не на словах, а на деле.

Невозможно даже перечислить, насколько плотно алмазная компания работает с Анабарским улусом. Это и помощь в предоставлении авиатранспорта, и материальная поддержка людей, попавших в сложную ситуацию, и предоставление рабочих мест, и строительство больницы в Саскылахе, современного причального сооружения, и нефтебазы в Юрюнг-Хае, и поддержка культуры, танцевальных коллективов.

«А теперь, с приобретением компании «Нижне-Ленское» границы нашего влияния расширяются. И мы будем сотрудничать со всеми арктическими улусами, на территории которых работаем», – утверждает Андреев.

Напомним, что после приобретения 51% пакета акций «Нижне-Ленского» могущество компании "Алмазы Анабара" значительно укрепилось. Однако, по словам генерального директора ОАО «Алмазы Анабара» Матвея Евсеева, возросла не только сфера влияния, но и ответственность. «Алмазы Анабара» заняли позиции крупнейшей компании по добыче россыпных алмазов не только в республике, но и в мире.

Нынешний слет был посвящен столетию со дня рождения Ильи Спиридонова – первого Героя Социалистического труда СССР среди оленеводов, внесшего большой вклад в закладку фундамента оленеводства как отрасли государственной экономики республики, создавшего свою уникальную методику, будучи практиком.

«Он знал все законы природы, и олени плодились у него лучше, так как сама природа отвечала ему благодарностью. В нем была особая духовная стойкость, способность не замечать трудности, от которых другие бы пасовали», – с гордостью рассказывают об Илье Константиновиче его земляки, юрюнг-хаинцы, приехавшие издалека на слет оленеводов.

Оленеводческое хозяйство в Юрюнг-Хае, которое гордо носит имя прославленного оленевода, является одним из лучших хозяйств в республике. У него восемь оленьих стад. В последние годы хозяйства понесли большие потери. Но, несмотря на трудности, оленеводы стремятся к тому, чтобы приблизиться к показателям 2010 года, когда в Анабаре насчитывалось семнадцать тысяч оленей.

Светлана АНДРЕЕВА,

руководитель пресс-службы ОАО «Алмазы Анабара»

На снимках: Матвей Евсеев и Иван Андреев с делегацией Анабарского улуса; Иван Андреев с главой Иваном Гороховым и руководителями предприятий Эвено-Бытантайского района; на соревнованиях кипели нешуточные страсти; вручение сертификата на «Ямаху» Афанасию Константинову; Иван Андреев с дочерью Героя Соцтруда И. Спиридонова народной мастерицей Анной Кылтасовой и главой МО Любовью Джабраиловой.

Лента новостей
Ннтернет-издание "Новая газета" включено в реестр иностранных агентов От «Visuva» до «Звезды»: как российский вездеходный парк готовится покорять снега и болота Дрон попал в Киеве в центральное здание Службы безопасности Украины Ушел из жизни заместитель председателя Союза журналистов России 1 У Совета ЕС не было доказательств на момент принятия санкций в отношении Мегафона Студенты из Якутии едут на финал Чемпионата высоких технологий Будьте внимательны: мошенники рассылают фишинговые письма В Красноярском крае четыре медведя пробрались во двор частного жилого дома Пункт ожидания «Намыв» в Якутске перешёл на круглогодичный режим 1 Силовики нагрянули в IT-парк Якутска: проверяют документы и ищут следы хищений 1 На Украине точка невозврата пройдена. Осталось только вымирание Что вызывает в Москве вторую волну активности клещей? 1 Спустя 33 года: в Хакасии задержали организатора двойного убийства США запустили "медную гонку". А что Россия? В Хабаровском крае идут поиски пропавших на реке Амур мужчины и женщины Рыжие люди не страдают от дефицита витамина D даже при нехватке солнца В Якутии досрочно завершают ремонт региональных трасс «Век служения культуре». Победа во всероссийском конкурсе профессиональных книг Киевский логистический хаб поражён, над Россией сбито 490 беспилотников 6 К 2032 году в Якутске появятся шесть новых объектов культуры Энергетик Владимир Задумкин: работа в любое время дня и ночи График ремонтных работ энергетиков на период с 5 по 21 сентября Рынок ожидает сохранения ключевой ставки на уровне 14 процентов в сентябре Летом якутяне слушали хип-хоп и попсу и смотрели триллеры Железнодорожники Якутии обсудили инвестиционные перспективы СВК 1 На Якутской ГРЭС-2 пройдут плановые работы по вводу новых генерирующих мощностей Команда «Сахатранснефтегаза» признана лучшей спортивной трудовой командой России! Дорожный мастер заплатит штраф за травму рабочего на железной дороге в Якутии Мантуров: сроки ремонтно-восстановительных работ НПЗ всегда минимальные 4 Суд дал срок и конфисковал недвижимость у организатора незаконной миграции в Якутске «Управляемое разрушение» шасси спасет авиапассажиров при аварийной посадке 5 Топливо пониженных экологических классов начало появляться на российских АЗС Нужно снятие пломбы с электросчетчика? Сделайте это по правилам 16 Дальний Восток по Путину: новая стратегия, старые проблемы и один неудобный вопрос График ремонтных работ энергетиков на период с 4 по 20 сентября 1 В Якутии пройдут дожди, ночью ожидаются заморозки. О погоде 4 сентября Охотники в тундре проголосовали на выборах в Думу Дом-музей Майи Плисецкой планируют создать... на Шпицбергене Первым абсолютным чемпионом Всемирных игр кочевников по хапсагаю стал якутянин Не станет ли красивая инициатива очередным «долгостроем» властей Якутии? Все новости
Дрон попал в Киеве  в центральное здание Службы безопасности Украины
Дрон попал в Киеве в центральное здание Службы безопасности Украины

Виталий Кличко: В результате удара обрушились межэтажные перекрытия и часть внешней стены административного здания.

Дрон попал в Киеве  в центральное здание Службы безопасности Украины
Дрон попал в Киеве в центральное здание Службы безопасности Украины

Виталий Кличко: В результате удара обрушились межэтажные перекрытия и часть внешней стены административного здания.

Лента новостей
Ннтернет-издание "Новая газета" включено в реестр иностранных агентов От «Visuva» до «Звезды»: как российский вездеходный парк готовится покорять снега и болота Дрон попал в Киеве в центральное здание Службы безопасности Украины Ушел из жизни заместитель председателя Союза журналистов России 1 У Совета ЕС не было доказательств на момент принятия санкций в отношении Мегафона Студенты из Якутии едут на финал Чемпионата высоких технологий Будьте внимательны: мошенники рассылают фишинговые письма В Красноярском крае четыре медведя пробрались во двор частного жилого дома Пункт ожидания «Намыв» в Якутске перешёл на круглогодичный режим 1 Силовики нагрянули в IT-парк Якутска: проверяют документы и ищут следы хищений 1 На Украине точка невозврата пройдена. Осталось только вымирание Что вызывает в Москве вторую волну активности клещей? 1 Спустя 33 года: в Хакасии задержали организатора двойного убийства США запустили "медную гонку". А что Россия? В Хабаровском крае идут поиски пропавших на реке Амур мужчины и женщины Рыжие люди не страдают от дефицита витамина D даже при нехватке солнца В Якутии досрочно завершают ремонт региональных трасс «Век служения культуре». Победа во всероссийском конкурсе профессиональных книг Киевский логистический хаб поражён, над Россией сбито 490 беспилотников 6 К 2032 году в Якутске появятся шесть новых объектов культуры Энергетик Владимир Задумкин: работа в любое время дня и ночи График ремонтных работ энергетиков на период с 5 по 21 сентября Рынок ожидает сохранения ключевой ставки на уровне 14 процентов в сентябре Летом якутяне слушали хип-хоп и попсу и смотрели триллеры Железнодорожники Якутии обсудили инвестиционные перспективы СВК 1 На Якутской ГРЭС-2 пройдут плановые работы по вводу новых генерирующих мощностей Команда «Сахатранснефтегаза» признана лучшей спортивной трудовой командой России! Дорожный мастер заплатит штраф за травму рабочего на железной дороге в Якутии Мантуров: сроки ремонтно-восстановительных работ НПЗ всегда минимальные 4 Суд дал срок и конфисковал недвижимость у организатора незаконной миграции в Якутске «Управляемое разрушение» шасси спасет авиапассажиров при аварийной посадке 5 Топливо пониженных экологических классов начало появляться на российских АЗС Нужно снятие пломбы с электросчетчика? Сделайте это по правилам 16 Дальний Восток по Путину: новая стратегия, старые проблемы и один неудобный вопрос График ремонтных работ энергетиков на период с 4 по 20 сентября 1 В Якутии пройдут дожди, ночью ожидаются заморозки. О погоде 4 сентября Охотники в тундре проголосовали на выборах в Думу Дом-музей Майи Плисецкой планируют создать... на Шпицбергене Первым абсолютным чемпионом Всемирных игр кочевников по хапсагаю стал якутянин Не станет ли красивая инициатива очередным «долгостроем» властей Якутии? Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка