
Конкурс проходил в лагере «Энергетик». Шесть семейных команд представляли исполнительную дирекцию и филиалы компании, расположенные в Якутске и неподалеку, а также их шумные группы поддержки, и всех, кто решил встретить осень без грусти.
Команда «Подсолнухи» семьи ведущего инженера департамента по эксплуатации, техперевооружению и реконструкции электрических сетей Елены Минюк защищала честь исполнительной дирекции. Центральные электрические сети представляла семья электромонтера по подстанциям Намского РЭС Егора Сивцева, объединившаяся в команду «Электрик». Якутская ТЭЦ от души поддерживала свою команду «Три медведя», название которой было продиктовано фамилией ее игроков – членов семьи заместителя начальника района тепловых сетей Дмитрия Мишкилеева.
По той же логике назвалась и команда Энергосбыта «Гусята» - в ее составе выступила семья инженера отдела материально-технического снабжения и хозяйственного обслуживания Андрея Гусака. Якутские городские сети болели за команду «Лампочка» семьи электромонтера по ремонту и монтажу кабельных линий Евгения Малышева. А интересы ЯГРЭС представляла семья начальника службы эксплуатации Леонида Головченко, хотя его команда «Скороходы» могла бы играть и за исполнительную дирекцию – единственная прекрасная ее представительница – мама Карина – ведущий бухгалтер управления налогового учета.
Семь испытаний предстояли папам, мамам и детям - одно хитрее другого. К примеру, нужно было представить себя лягушкой – только в позе этого земноводного возможно, зажав коленями мяч, допрыгать до финиша. Или запасливым хомяком и пробежать дистанцию, удерживая в руках одновременно три мяча, так и норовящих выпрыгнуть и заставить игрока начинать весь путь заново. Имелась возможность ощутить себя властелином колец, с ними, правда, приходилось расстаться, чтобы выполнить условие конкурса и метко набросить их на кегли. Еще все члены спортивных семей поупражнялись в ношении на бадминтонной ракетке легкого, подвластного любому ветерку воланчика. А исполняя задание, где требовалось продемонстрировать искусство хоккея с мячом (мячик надо было обвести змейкой вокруг кеглей), казалось, папы и сыновья вкладывали в клюшку всю душу.
Решающим стал самый сложный конкурс «Комбинированная эстафета», в котором на время нужно было пропрыгать на скакалке, пролезть через обруч и кинуть мешочек с песком точно в корзину. К этому времени уже сформировалась группа лидеров, и именно последнее испытание должно было выявить победителя. В итоге лучшими, обогнав соперников по очкам благодаря невероятной меткости, стала семья Сивцевых - все три «электрика» без промаха метнули мешочки с песком точно в цель. Наградой им стал сертификат на 30 тысяч рублей магазина «Спортландия».
Не меньше были рады второму месту «лампочки» Малышевы – им полагался аналогичный сертификат номиналом 20 тысяч.
А команда «скороходов» Головченко, хоть и рассчитывала на высшую ступеньку пьедестала почета, не расстроилась, что заняла всего лишь третью, спорт для этой семьи – любимое времяпрепровождение. Уж они точно знают, на что потратить в «Спортландии» доставшиеся им 10 тысяч рублей.
Нет места слезам и огорченью на спортивных соревнованиях, объединяющих дружный коллектив энергетиков – каждому ребенку, даже из команд, не занявших призового места, вручили по цифровому плееру.
«Мы сильные, мы смелые, добьемся мы побед! И всем нашим соперникам мы шлем физкультпривет!» - эта речевка Якутской ТЭЦ была признана лучшей в конкурсе среди болельщиков, ведь их группа поддержки была самой звучной: аккомпанементом к кричалкам послужили дудки и даже детские погремушки.
Погода в этот день не баловала – наступила настоящая холодная пасмурная осень. Но участники и болельщики даже по завершении соревнований не замерзли – помогли ароматные горячие шашлыки и плов от виртуоза восточной кухни - рабочего исполнительной дирекции Сабира Аминова. И хмурый день для энергетиков, собравшихся по «семейному» поводу, получился теплым и радостным, ведь важней всего - погода в доме.
