ИА SakhaNews. Процент распроданности жилья в России упал до рекордно низкого уровня. По итогам июля в среднем по стране продано лишь 55% квартир в тех домах, которые планируется сдать до конца текущего года. Эти данные приведены в исследовании проекта о недвижимости «Движения» на основе данных ЕИСЖС по городам-миллионникам.
Согласно исследованию (есть у «Известий»), самая неблагоприятная ситуация сложилась в Краснодаре. Там в новостройках высокой степени готовности продано лишь 34% квартир. В Челябинске этот показатель составляет 37%, в Омске — 43%, в Воронеже — 46%.
Лучше всего дела с распроданностью обстоят в Москве — 70%, Ростове-на-Дону — 63%, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Перми — по 62%.
Несмотря на эти цифры, девелоперы продолжают наращивать площадь строительства. В середине лета она превысила отметку в 120,2 млн кв. м. Если рост продолжится, то осенью объем текущего строительства достигнет максимума за всю историю наблюдений — более 121 млн кв. м, прогнозируют авторы исследования.
«Рекордный рост площадей на фоне не самого высокого спроса на жилье — следствие инертности строительного рынка», — считает руководитель аналитического центра «Движение.ру» Ян Гравшин.
Он напомнил, что в этом году сохранялась положительная динамика запусков новых проектов, причем, в начале года она была максимальной за все время.
«Это проекты, работа по которым началась еще два, а то и три года назад, но площади закономерно копятся. Ожидаем, что уже в следующем году будет наблюдаться сокращение объемов строительства, потому что все средства стимулирования покупательского спроса в настоящее время фактически исчерпаны», — полагает Ян Гравшин.