Проезд в городских автобусах в Якутске в вечернее время подорожает


В январе тарифы пересмотрят

С 4 ноября проезд в городских автобусах в вечернее время - с 20-00 до 23-00 часов - будет стоить 12 рублей.

Соответствующее решение вчера было принято в республиканском Госкомитете по ценовой политике, совместно со столичной мэрией. По словам чиновников, такая мера введена «в целях упорядочивания пассажирских перевозок и стимулирования перевозчиков на работу в вечернее время до конца года». С нового 2006-го года тарифы на пассажирские перевозки в Якутске будут вновь пересмотрены.

Автопредприниматели требуют повысить тариф до 16-17 рублей

По словам: автопредпринимателей, вечерние перевозки с тарифом нерентабельны, а в вечернее время издержки еще и увеличиваются. По расчетам перевозчиков, заказанным ими в научном институте автотранспорта Минтранса Россия, автобусный билет, вообще, должен стоить 16-17 рублей. Существующий тариф не покрывает их расходов на содержание, ремонт и обновление парка машин. Только при повышении цен автопредприниматели согласны ездить вечером,

«Поскольку тариф устанавливается раз в год и не может меняться, то озвученные изменения будут проводиться в порядке эксперимента до 31 декабря, все льготы сохраняются. Если основная часть населения Якутска будет возражать, то со следующего года по окончанию эксперимента вечерний тариф будет отменен, хотя основной тариф на проезд повысится», -пояснил заместитель председателя Госкомцен Семен Винокуров.

Решение было принято совместно

По словам Анатолия Сокрута , начальника Управления транспорта и связи мэрии Якутска, мэрия не является инициатором повышения тарифов. Городская администрация не имеет права устанавливать тарифы на пассажирские перевозки, а потому и не может их повышать. Это дело Госкомцен.

Перевозчики обратились в РЭК-Госкомцен, а республиканский тарифный орган обратился в мэрию для принятия совместного, согласованного решения. В последние две недели в мэрии Якутска совместно с экономистами Госкомцен было проведено несколько совещаний, в результате которых стороны пришли к оптимальному на данный момент тарифному решению - ввести вечерний тариф на перевозки с 20-00 до 23-00 на всех автобусах.

Условия, поставленные перед перевозчиками

В связи с принятием такого тарифного решения перед перевозчиками были поставлены условия: сохранение льгот, четкий график работы в вечернее время, новый вечерний порядок расчетов с пассажирами. Теперь в указанное вечернее время на. маршрутные линии должны будут выходить порядка 250 из 600 работающих в Якутске автобусов, а не, как раньше, 150 машин на весь вечерний город. Интервал движения с 20-00 до 23-00 часов составит 10-20 минут. Что касается порядка расчетов, то «обилечивание», выражаясь словами перевозчиков, должно производиться при входе в автобус строго по часам: до 20-00 - по 8 рублей, после 20-00 и до 23-00 - - по 12 рублей.

История вопроса

Вопрос о повышении стоимости проезда в столичных автобусах поднимался уже не раз. Достаточно вспомнить конец прошлого года, когда автоперевозчики чуть было не устроили забастовку в знак недовольства тем, что предложенная ими «такса» в14 рублей не получила поддержки ни в мэрии: ни в Госкомцен Якутии. Тогда повышение составило лишь рубль вместо требуемых семи. На 2005 год был утвержден тариф в 8 рублей. Но, как и следовало ожидать, это не успокоило перевозчиков.

Со второй половины текущего года представители «Союза автопредпринимателей» и «Автопредпринимателя» снова стали обращаться в РЭК с заявками о повышении тарифов на проезд, аргументируя свою очередную инициативу подорожанием ГСМ, автозапчастей и увеличением арендной платы за гаражи. С наступлением холодов «извозчики» стали настойчивее. Вместе с этим в мэрию города, и комитет стали поступать чаще заявления горожан о том, что в «вечернее время автобусы почти не ходят».

В ближайшее время вечернее расписание движения городских автобусов будет опубликовано в местных газетах. Власти утверждают, что тариф поднят, чтобы помочь горожанам, которые ездят на поздних автобусах, экономить на такси, которое им приходилось вызывать прежде, когда после восьми вечера ездили лишь единицы автобусов. Чиновники, да и сами извозчики обещают, что, заинтересованные рублем, они действительно будут работать вечером так, как было оговорено до того, как РЭК и мэрия подписались под повышением тарифов.

Пресс-центр мэрии г.Якутска

Для сравнения:

В Мирном проезд в автобусе стоит 15 рублей, Нерюнгри и Алдане - по 8 рублей.

Лента новостей
Концерты американского рэпера Канье Уэста в Санкт-Петербурге под вопросом Обмен граждан России и Украины по формуле "10 на 10" состоялся в Белоруссмм 1 Знаковое постановление. ВС РФ защитил конституционное право детей на обучение в старших классах Менеджер Международной шахматной федерации умер после укуса комара 1 Дмитрий Киселев уволен из «Вестей недели» ВС РФ нанесли групповой удар по портам Украины и морским судам Президент дал правительству инструменты оперативного вмешательства в инфраструктуру ВСУ ударили по автобусу Северодонецк - Москва В Израиле застрелен глава "кавказской мафии" "Качели" президента Армении. Еревану пора сделать выбор 3 Умер один из богатейших немцев, его состояние перейдет благотворительному фонду МегаФон интегрировал мессенджер МАХ с платформой для организации телефонии в офисах и кол-центрах График ремонтных работ энергетиков с 25 августа по 10 сентября 1 Противоречивый юбилей героя алмазной эпохи и жертвы партийной ротации Женщина с балкона увидела во дворе чужого ребенка, выпавшего из окна В Якутии испытают станцию для зимнего запуска дронов Бизнес, пострадавший от ударов по складам, получит налоговую передышку 2 Следователи начали проверку событий на турбазе, где пропали люди Внук советского шпиона намерен побороться за кресло президента Франции 2 В Краснодаре обломки БПЛА рухнули на частный детский центр, погибли двое детей В Якутске выявили четырех иностранцев, нарушивших режим пребывания в РФ Москвич в Таиланде пережил остановку сердца, но потерял память Где в Якутске сегодня можно заправиться на АЗС 7 В Якутске суд второй раз приостановил работу киоска "Донер 14" 11 Глава Якутии поручил перераспределить топливо между сетями АЗС Спасатели обследовали с воздуха 25 кв. км в поисках пропавшего 78-летнего охотника Девочке, упавшей с аттракциона в Якутске, оказывается медицинская помощь Семье погибшего после аварии на фабрике «Якутугля» выплатили 2,3 млн рублей Средняя цена КАСКО увеличилась на четверть Мужчина выпал из окна квартиры на третьем этаже в центре Якутска 3 В Алданском районе охотник в тайге нашел тело погибшего постояльца интерната 6 После ЧП с аттракционом в Якутске главу дирекции парков проверят на соответствие занимаемой должности В Якутии намерены создавать особые условия для поддержки здоровья учителей Энергетики филиала АО «ДРСК» «ЮЯЭС» продолжают подготовку к зиме Якутяне заплатили больше 750 тысяч рублей за повреждение ЛЭП Банк «Таатта»: восемь лет банкротства, 1,17 млрд на процедуру и следствие без конца Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 24 августа в Якутске, Амгинском, Кобяйском, Мегино-Кангаласском районах 1 Днем по-прежнему тепло, ночью – первые морозы. О погоде в Якутии 24 августа Российские киберспортсмены из Team Spirit победили в Counter-Strike 2 Это дело уже несколько месяцев будоражит и деловые круги, и оборонную промышленность Все новости
Знаковое постановление. ВС РФ защитил конституционное право детей на обучение в старших классах
Знаковое постановление. ВС РФ защитил конституционное право детей на обучение в старших классах

Высшая инстанция отменила решения трех судебных инстанций, признав приказ школы об отчислении окончившего 9 класс незаконным.

Знаковое постановление. ВС РФ защитил конституционное право детей на обучение в старших классах
Знаковое постановление. ВС РФ защитил конституционное право детей на обучение в старших классах

Высшая инстанция отменила решения трех судебных инстанций, признав приказ школы об отчислении окончившего 9 класс незаконным.

Лента новостей
Концерты американского рэпера Канье Уэста в Санкт-Петербурге под вопросом Обмен граждан России и Украины по формуле "10 на 10" состоялся в Белоруссмм 1 Знаковое постановление. ВС РФ защитил конституционное право детей на обучение в старших классах Менеджер Международной шахматной федерации умер после укуса комара 1 Дмитрий Киселев уволен из «Вестей недели» ВС РФ нанесли групповой удар по портам Украины и морским судам Президент дал правительству инструменты оперативного вмешательства в инфраструктуру ВСУ ударили по автобусу Северодонецк - Москва В Израиле застрелен глава "кавказской мафии" "Качели" президента Армении. Еревану пора сделать выбор 3 Умер один из богатейших немцев, его состояние перейдет благотворительному фонду МегаФон интегрировал мессенджер МАХ с платформой для организации телефонии в офисах и кол-центрах График ремонтных работ энергетиков с 25 августа по 10 сентября 1 Противоречивый юбилей героя алмазной эпохи и жертвы партийной ротации Женщина с балкона увидела во дворе чужого ребенка, выпавшего из окна В Якутии испытают станцию для зимнего запуска дронов Бизнес, пострадавший от ударов по складам, получит налоговую передышку 2 Следователи начали проверку событий на турбазе, где пропали люди Внук советского шпиона намерен побороться за кресло президента Франции 2 В Краснодаре обломки БПЛА рухнули на частный детский центр, погибли двое детей В Якутске выявили четырех иностранцев, нарушивших режим пребывания в РФ Москвич в Таиланде пережил остановку сердца, но потерял память Где в Якутске сегодня можно заправиться на АЗС 7 В Якутске суд второй раз приостановил работу киоска "Донер 14" 11 Глава Якутии поручил перераспределить топливо между сетями АЗС Спасатели обследовали с воздуха 25 кв. км в поисках пропавшего 78-летнего охотника Девочке, упавшей с аттракциона в Якутске, оказывается медицинская помощь Семье погибшего после аварии на фабрике «Якутугля» выплатили 2,3 млн рублей Средняя цена КАСКО увеличилась на четверть Мужчина выпал из окна квартиры на третьем этаже в центре Якутска 3 В Алданском районе охотник в тайге нашел тело погибшего постояльца интерната 6 После ЧП с аттракционом в Якутске главу дирекции парков проверят на соответствие занимаемой должности В Якутии намерены создавать особые условия для поддержки здоровья учителей Энергетики филиала АО «ДРСК» «ЮЯЭС» продолжают подготовку к зиме Якутяне заплатили больше 750 тысяч рублей за повреждение ЛЭП Банк «Таатта»: восемь лет банкротства, 1,17 млрд на процедуру и следствие без конца Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 24 августа в Якутске, Амгинском, Кобяйском, Мегино-Кангаласском районах 1 Днем по-прежнему тепло, ночью – первые морозы. О погоде в Якутии 24 августа Российские киберспортсмены из Team Spirit победили в Counter-Strike 2 Это дело уже несколько месяцев будоражит и деловые круги, и оборонную промышленность Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка