Якутский городской суд 6 декабря привлек Первичную профсоюзную организацию студентов Северо-Восточного Федерального университета имени М.К.Аммосова Профессионального союза работников народного образования и науки РФ к административной ответственности по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.
Как установил суд, Первичной профсоюзной организацией был организован и проведен ежегодный слет первокурсников, во время которого не были приняты меры по обеспечению «разрыва» механизма передачи коронавирусной инфекции среди участников слета, не осуществлялся контроль за соблюдением применения масок и перчаток участников слета, за соблюдением социального дистанцирования при размещении зрителей на концерте, что привело к скученности людей.
Данный факт послужил основанием для наложения на юридическое лицо штрафа в размере 200 тысяч рублей.
Ранее стало известно, что 12 сентября в районе п.Табага был проведен концерт «Слет первых», несмотря на введенный указом главы Якутиии запрет на проведение массовых мероприятий. В данном мероприятии по сообщениям социальных сетей приняло участие 1,5 тысячи человек.