ИА SakhaNews. Прокуратура потребовала обеспечить безопасность гидротехнического сооружения в Среднеколымском районе, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.
Установлено, что на территории города Среднеколымска расположено гидротехническое сооружение – дамба «Воинская» общей площадью около 9 000 кв.м.
В нарушение требований закона администрацией района в отношении объекта не проведено преддекларационное обследование, расчет вероятного вреда, не разработана декларация безопасности, что может повлечь возникновение аварийной (предаварийной) чрезвычайной ситуации, негативное воздействие на окружающую среду, в том числе на водные объекты, причинение ущерба гражданам и объектам экономики и жизнеобеспечения населения города.
Природоохранная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением к администрации города Среднеколымска о возложении обязанности устранить названные нарушения.
Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.
Решение суда не вступило в законную силу.