Согласно требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. Именно такого качества вода должна поступать потребителю. В противном случае размер платы за коммунальную услугу подлежит уменьшению на размер платы, исчисленный суммарно за каждый период (день) предоставления услуги ненадлежащего качества.
Это правило, утвержденное Правительством РФ, действует с 2011 года. Поэтому граждане вправе обратиться в организации, осуществляющие начисление платы и сбор денежных средств за водоснабжение (управляющие компании, ТСЖ, АО «Водоканал» и др.) с требованием проведения перерасчета платы за некачественную услугу в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от ее оплаты.
Для этого потребуется установить факт снабжения водой ненадлежащего качества в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (глава Х). Указанные выше организации в силу закона обязаны произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу ненадлежащего качества. В случае их отказа – граждане могут обратиться с заявлением в прокуратуру города Якутска по адресу: ул. Халтурина, 4/1, каб. 402.