ИA SakhaNews. В Якутии продолжается строительство магистрального газопровода «Кысыл-Сыр - Мастах» протяжённостью 84 км. По информации гендиректора АО «Сахатранснефтегаз» Алексея Колодезникова, на сегодняшний день сварено около 71 км газопровода, уложено в траншеи 58 км. Для контроля качества сварных швов и соединений одновременно проводятся пневматические испытания, сообщает пресс-служба СТНГ.

«В 2020 году глава Якутии Айсен Сергеевич Николаев на совещании в Благовещенске озвучил перед председателем правительства России Михаилом Владимировичем Мишустиным вопрос обеспечения со стороны федерального бюджета средств на строительства завершающего этапа третьей нитки магистрального газопровода «Кысыл-Сыр - Мастах», протяжённостью 84 километра. Ил Дархан обосновал необходимость завершения строительства этого объекта как стратегически важного для безопасного газоснабжения центральных и заречных районов республики. Председатель правительства России поддержал обращение главы. И уже в 2021 году средства в федеральном бюджете, который подписал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, были предусмотрены в размере 2,8 млрд рублей», - отметил Алексей Колодезников.
Напомним, сварка первого стыка завершающего этапа третьей нитки МГ «Кысыл-Сыр - Мастах» была произведена 20 апреля 2022 года. Строительство должно быть завершено в 2024 году.