Судно "Академик Федоров", на борту которого находится "геополитическая экспедиция" с учеными и журналистами, в среду в 20 часов 54 минуты по московскому времени достигло географической точки Северного полюса. Участники экспедиции готовят к погружению на дно океана два аппарата "Мир". Это намечено на утро четверга/
Погода на Северном полюсе погружениям не препятствует, а полынья для спуска аппаратов уже найдена. Сама операция будет сходной с пробным погружением, которое прошло несколько дней назад под руководством вице-спикера Госдумы Артура Чилингарова.
Подробнее: [http://www.newsru.com/russia/01aug2007/polus.html]