"Подчиняться указаниям профильного вице-премьера, требовавшего продолжать допэмиссию "РусГидро" без участия "Роснефтегаза", отказались сразу несколько членов совета директоров энергокомпании. Более того, они демонстративно написали заявления о выходе из совета. В число мятежников вошло руководство прямо курируемого Аркадием Дворковичем государственного "Интер РАО ЕЭС", пишет "Ъ".
По информации издания, почти половина директоров направила менеджменту компании и Росимуществу заявления о выходе из состава совета или о "невозможности участия в принятии решений". Такие заявления, по словам собеседников "Ъ", подали глава совета директоров "РусГидро" — первый вице-президент Газпромбанка Владимир Таций; глава "Интер РАО ЕЭС" Борис Ковальчук; председатель совета директоров "Интер РАО" Григорий Курцер; заместитель гендиректора ООО "Объединенные инвестиции" Михаил Шелков и старший вице-президент ВТБ Сергей Шишин.