По информации "Коммерсанта", возможно, часть акций порта получат структуры ОАО РЖД, которое договаривается с "Мечелом" о схеме развития восточного участка БАМа стоимостью около 40 млрд руб.
Параллельно "Мечел" начал вытеснять из порта других угольщиков — "Сибуглемет" уже пожаловался в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).
Одновременно "Мечел" ведет переговоры о выкупе 21,64% голосующих акций порта приблизительно за 4,6 млрд руб.