"В отношении Габышева рассмотрено дело в городском суде Якутска по ст.19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"). Ему назначили штраф в размере одной тысячи рублей. В протоколе об административном правонарушении сказано, что Габышев "размахивал мечом и порвал полицейскому куртку", - сказал он.
Напомним, во вторник Габышев и несколько его соратников были задержаны в Якутии.
В сентябре в его отношении была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде по уголовному делу по ч.1 ст.280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). Согласно постановлению, "Габышев с 6 марта по 22 мая, находясь в неустановленном месте, обратился лично к группе людей с призывами к осуществлению экстремистской деятельности". В постановлении суда говорится, что в высказываниях Габышева, согласно результатам психолого-лингвистического исследования, содержится публичный призыв к насильственным действиям. Как сообщал адвокат, Габышев по итогам комплексной психолого-психиатрической экспертизы признан невменяемым.
В начале лета стало известно, что Габышев отправился пешком из Якутии в Москву. По пути его следования проводились митинги оппозиции.