Деловое сотрудничество между Дальневосточным государственным техническим университетом (г.Владивосток) и ОАО АК «Якутскэнерго» продолжается уже четыре года. За это время уже 28 работников компании получили заочно специальности «инженер-теплоэнергетик».
Руководителями и преподавателями якутских студентов стали такие значимые люди в энергетике Дальнего Востока, как Анатолий Штым - заведующий кафедрой «Теоретическая и общая теплотехника» ДВГТУ, заслуженный деятель науки и техники РФ, профессор, доктор технических наук, Евгений Дорогов - доцент кафедры «Теоретическая и общая теплотехника» ДВГТУ, кандидат технических наук, Владимир Черненков - доцент кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляции» ДВГТУ, кандидат технических наук, Сергей Соловьев - доцент кафедры «Двигатели внутреннего сгорания», кандидат технических наук, Юрий Гончаренко - старший преподаватель кафедры «Теоретическая и общая теплотехника» ДВГТУ.
Во время защиты преподаватели отметили достаточно высокий уровень подготовки якутян. Тринадцать выпускников защитились на «отлично», тринадцать получили оценку «хорошо». Дипломные проекты трех выпускников рекомендованы к внедрению в производство. Ведущему инженеру ПТО Алексею Акимову комиссия рекомендовала поступить в заочную аспирантуру университета.
Якутия стала пятым регионом, с кем сотрудничает Дальневосточный государственный технический университет.
Руководство ДВГТУ через месяц вновь посетит Якутск, но теперь уже для вручения дипломов выпускникам.
Елена Третьякова,
пресс-служба Якутской ТЭЦ.