ИA SakhaNews. Работы по благоустройству Якутска в рамках подготовки к играм «Дети Азии» начнутся в мае и закончатся до 15 июня.
14 декабря глава города Якутска Евгений Григорьев провел очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению VIII Международных спортивных игр «Дети Азии», которые пройдут в Якутске в 2024 году. Он отметил, что необходимо уже активизировать работу для того, чтобы успешно провести Игры.

Заместитель главы по вопросам городского хозяйства Егор Кардашевский выступил с докладом о реализации плана благоустройства города Якутска, в том числе проинформировал о предстоящем ремонте фасадов зданий, капитальном ремонте МКД, околодомовых ограждений, тротуаров и ямочном ремонте дорог. Строительно-монтажные работы начнут в мае и закончат до 15 июня 2024 года.
Также замглавы рассказал о предстоящем ремонте общественных пространств, проведении озеленения, установлении памятников, скамеек и других элементов благоустройства. Кроме того, он сообщил о планах привлечь студенческие отряды для работы по подготовке и проведению VIII Международных спортивных игр «Дети Азии».
Департамент финансов Окружной администрации города Якутска озвучил информацию о дополнительной финансовой потребности в рамках реализации мероприятий по подготовке и проведению игр «Дети Азии».
Начальник Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Иван Гуляев рассказал о ремонтных работах объектов, задействованных в проведении спортивных игр
Отметим, что к играм «Дети Азии» строятся многофункциональный спортивный зал в районе Сайсары и спорткомплекс в Хатассах. Также планируется отремонтировать 14 объектов. Среди них – Дворец спорта «50 лет Победы», Центр спортивной подготовки «Триумф», спорткомплекс «Дохсун», ледовый дворец «Эллэй Боотур», плавательные бассейны «Чолбон» и «Самородок», спорткомплекс «Модун», стадион «Туймаада им. Н.Н. Тарского», республиканское училище Олимпийского резерва им. Р.М. Дмитриева.
Напомним, что VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут с 25 июня по 7 июля 2024 года. Юные спортсмены будут состязаться по 24 видам спорта.