Развитие национальных видов спорта приобретает общегосударственное значение


13 марта в Республиканском центре национальных видов спорта им. В.Манчаары состоялось очередное заседание Совета Ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт» под председательством ее президента Александра Ким-Кимэна. В работе заседания принял участие вице-президент республики, председатель Попечительского совета Ассоциации «Сахаада-спорт» Дмитрий Глушко.

Основным вопросом повестки заседания стало обсуждение инициативы Президента РФ В.В.Путина о включении мероприятий, направленных на развитие национальных видов спорта, в план реализации Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года.

Исполнительный директор Ассоциации «Сахаада-спорт» Иннокентий Григорьев проинформировал о мерах по совершенствованию нормативно-правовой базы развития национальных видов спорта. Разработана Концепция институализации национальных видов спорта России, основные пункты которой были учтены в резолюции V Международного Конгресса «Человек, Спорт, Здоровье» (г.Санкт-Петербург, 2011 год). Разработан проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Данный проект предполагает изменения в определении национальных видов спорта и наделение полномочиями федеральных органов государственной власти в данной сфере. В декабре 2012 года коллегия Министерства спорта республики одобрила проект Концепции развития национальных видов спорта на 2013-2020 годы. В настоящее время проходит согласование проекта постановления правительства республики «О комплексе мероприятий по развитию национальных видов спорта на 2012-2016 годы».

Президент Ассоциации «Сахаада-спорт», народный депутат Ил Тумэн Александр Ким-Кимэн остановился на основных достижениях по продвижению национальных видов спорта на международный уровень.

Так, в мае 2011 года в Литве состоялся первый Чемпионат Европы по борьбе «хапсагай» и мас-рестлингу, в декабре 2011 года в Индии – Первый Чемпионат Азии по борьбе «хапсагай» и мас-рестлингу, а в 2012 году соревнования по данным видам спорта прошли в рамках Панамериканских Игр в Бразилии.

Подписан договор между Всемирной федерацией объединенных стилей борьбы FILA и Ассоциацией «Сахаада-спорт», созданы Европейская и Азиатская Ассоциации «Сахаада-спорт». Достигнута договоренность о проведении показательных выступлений по якутским прыжкам в рамках Чемпионата мира по легкой атлетике 2013 года, который пройдет в г.Москве. Также борьба «хапсагай» будет представлена на Всемирной Универсиаде в г.Казани.

Выступившие в прениях члены Совета Ассоциации «Сахаада-спорт» Афанасий Алексеев, Валерий Кочнев, Николай Чукров, Петр Юмшанов, Алексей Афанасьев, Василий Николаев были единодушны во мнении, что инициатива главы государства является историческим событием и дает большой импульс для дальнейшего развития национальных видов спорта в Российской Федерации. И это возлагает на спортивную общественность Якутии большую ответственность по сохранению и дальнейшему наращиванию лидирующих позиций среди российских регионов в данном направлении.

Члены Совета внесли ряд предложений по продвижению национальных видов спорта народов Якутии в олимпийские дисциплины. Мас-рестлинг и борьба «хапсагай» уверенно расширяют круг своих любителей во многих странах мира. Многие специалисты признают мас-рестлинг динамичным, зрелищным видом спорта, способным вызвать интерес абсолютного большинства зрителей, в том числе и телевизионных. А «хапсагай», несмотря на то, что сегодня в мире насчитывается около 200 различных видов борьбы, может обрести своих поклонников за счет своих простых и понятных всем правил.

Вице-президент республики Дмитрий Глушко подчеркнул, что признание национальных видов спорта на столь высоком государственном уровне стало возможным благодаря вкладу каждого спортивного организатора, тренера, спортсмена, большой подвижнической работе и общественным инициативам. Он предложил в кратчайшие сроки на основе прозвучавших предложений выработать комплекс мер по развитию и пропаганде национальных видов спорта на общероссийском уровне и обсудить их на встрече Президента Республики Саха (Якутия) Е.А.Борисова с Советом Ассоциации «Сахаада-спорт».

Наталья СЕМЕНОВА.


Комментарии: 0

Лента новостей
В Японии разработали препарат для роста новых зубов Житель Иркутска нелегально перепродавал бензин в интернете по 250 руб. за литр Вирусы все чаще атакуют смартфоны Жители Якутска смогут получить бесплатные юрконсультации К поискам пропавшего в Приморье вертолета подключили кинологов График ремонтных работ энергетиков с 30 июня по 16 июля Аргентинский футболист потерял жену и двоих детей во время землетрясения в Венесуэле Минобороны РФ ускоряет цифровизацию армии В Ярославле задержан сторонник террористов, планировавший поджог синагоги Как Якутия стала кузницей чемпионов по стрельбе из лука Руководитель Центральных сетей отмечен за вклад в энергетику Якутии 4 В Якутии вводят лимиты на продажу топлива 1 Депутатов Нерюнгринского райсовета, как и главу района, начнут выбирать по-другому 3 Якутия сворачивает проект, на который потратили около 50 млн рублей С 1 июля билетная касса ЖДЯ будет работать по новому адресу в Якутске Жительница Усть-Майского района ворвалась в кабинет, чтобы оскорбить коллегу В Таттинском районе пытались незаконно уволить беременную женщину 1 Житель Якутска ударил ножом знакомого, который скончался в больнице 1 Как в Якутске будет проходить День ветеранов боевых действий Прощайте, мангалы! Якутск перешёл на особый противопожарный режим Суд аннулировал брак погибшего участника СВО по иску прокуратуры 2 В Якутии тушат 12 лесных пожаров на площади 4,8 тысячи га «Утум Уус» выходит за рамки местной наковальни Попытка быстро охладить гаджет наносит электронике серьёзный удар В Якутии сохранение углеродной нейтральности считают одной из приоритетных задач На водохранилище водолазы обнаружили тело утонувшего 9-летнего мальчика 1 От АЛСИБа до нацпроекта. В Зырянке построят новый аэропорт 1 План спасения «Почты России» вызовет рост цен на услуги банков? 1 В России откажутся от госзакупок иностранных стройматериалов Цены на запчасти для иномарок выросли до 20 процентов 1 Дождливая и пасмурная погода ожидается на территории Дальнего Востока Шойгу соберет совещание по планам строительства ГЭС в Сибири В Якутске жара, в районах дожди. О погоде 29 июня 3 Москва не согласилась на предложения Киева. "Мы не дадим им такого шанса" 2 Рекордный призовой фонд и триумф победителя "Игр Дыгына" из Кобяйского улуса Галине Данчиковой практически обеспечена победа на выборах в Госдуму РФ Стала известна первая пятерка федеральной части списка "Единой России" на выборах в Госдуму Буддийский феномен. 25 лет назад он вернулся... Встреча с фронтовиками. "Мы шли защищать рубежи Родины. За Россию!" 1 Московская школьница первой в истории набрала 500 баллов на ЕГЭ Все новости
Якутия сворачивает проект, на который потратили около 50 млн рублей
Якутия сворачивает проект, на который потратили около 50 млн рублей

А ведь этот проект, по смелому заявлению Анатолия Семёнова в 2019 г., - свидетельство цифровой консолидации в республике.

Якутия сворачивает проект, на который потратили около 50 млн рублей
Якутия сворачивает проект, на который потратили около 50 млн рублей

А ведь этот проект, по смелому заявлению Анатолия Семёнова в 2019 г., - свидетельство цифровой консолидации в республике.

Лента новостей
В Японии разработали препарат для роста новых зубов Житель Иркутска нелегально перепродавал бензин в интернете по 250 руб. за литр Вирусы все чаще атакуют смартфоны Жители Якутска смогут получить бесплатные юрконсультации К поискам пропавшего в Приморье вертолета подключили кинологов График ремонтных работ энергетиков с 30 июня по 16 июля Аргентинский футболист потерял жену и двоих детей во время землетрясения в Венесуэле Минобороны РФ ускоряет цифровизацию армии В Ярославле задержан сторонник террористов, планировавший поджог синагоги Как Якутия стала кузницей чемпионов по стрельбе из лука Руководитель Центральных сетей отмечен за вклад в энергетику Якутии 4 В Якутии вводят лимиты на продажу топлива 1 Депутатов Нерюнгринского райсовета, как и главу района, начнут выбирать по-другому 3 Якутия сворачивает проект, на который потратили около 50 млн рублей С 1 июля билетная касса ЖДЯ будет работать по новому адресу в Якутске Жительница Усть-Майского района ворвалась в кабинет, чтобы оскорбить коллегу В Таттинском районе пытались незаконно уволить беременную женщину 1 Житель Якутска ударил ножом знакомого, который скончался в больнице 1 Как в Якутске будет проходить День ветеранов боевых действий Прощайте, мангалы! Якутск перешёл на особый противопожарный режим Суд аннулировал брак погибшего участника СВО по иску прокуратуры 2 В Якутии тушат 12 лесных пожаров на площади 4,8 тысячи га «Утум Уус» выходит за рамки местной наковальни Попытка быстро охладить гаджет наносит электронике серьёзный удар В Якутии сохранение углеродной нейтральности считают одной из приоритетных задач На водохранилище водолазы обнаружили тело утонувшего 9-летнего мальчика 1 От АЛСИБа до нацпроекта. В Зырянке построят новый аэропорт 1 План спасения «Почты России» вызовет рост цен на услуги банков? 1 В России откажутся от госзакупок иностранных стройматериалов Цены на запчасти для иномарок выросли до 20 процентов 1 Дождливая и пасмурная погода ожидается на территории Дальнего Востока Шойгу соберет совещание по планам строительства ГЭС в Сибири В Якутске жара, в районах дожди. О погоде 29 июня 3 Москва не согласилась на предложения Киева. "Мы не дадим им такого шанса" 2 Рекордный призовой фонд и триумф победителя "Игр Дыгына" из Кобяйского улуса Галине Данчиковой практически обеспечена победа на выборах в Госдуму РФ Стала известна первая пятерка федеральной части списка "Единой России" на выборах в Госдуму Буддийский феномен. 25 лет назад он вернулся... Встреча с фронтовиками. "Мы шли защищать рубежи Родины. За Россию!" 1 Московская школьница первой в истории набрала 500 баллов на ЕГЭ Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка