ИА SakhaNews. Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину и ЦБ рассмотреть возможность выплаты компенсации субъектам за повреждения дорог большегрузами, следует из перечня поручений по итогам заседания президиума Госсовета "О развитии инфраструктуры для жизни", опубликованного на сайте Кремля.
"Правительству Российской Федерации совместно с Банком России, комиссиями Государственного совета Российской Федерации по направлениям "Инфраструктура для жизни" и "Эффективная транспортная система" рассмотреть вопросы, касающиеся предоставления субъектам Российской Федерации права взимать плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн", - говорится в документе.
Срок предоставления доклада по этому вопросу - до 15 сентября 2025 года.
Ответственными назначены глава кабмина РФ Михаил Мишустин, глава Банка РФ Эльвира Набиуллина, глава Республики Татарстан Рустам Минниханов и глава Бурятии Алексей Цыденов, передает ТАСС.
Регионы смогут взимать плату с большегрузов за наносимый вред дорогам
Что показала пресс-конференция мэра Якутска Евгений Григорьева на Ысыахе Туймаады. На снимке: мэр с журналистами.