ИA SakhaNews. В Нерюнгри в рамках мастер-плана обновляют поликлинику для взрослых, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
Работы на объекте общей площадью 5,8 тысячи квадратных метров находятся на завершающем этапе, строительная готовность оценивается в 90 процентов. Ремонтные работы планируют завершить до марта. Четырёхэтажную поликлинику с пропускной способностью 450 человек в день с установкой оборудования и интерьера подготовят к работе в мае.

Для удобства граждан рентген-кабинет поликлиники переместили с 4-го этажа на 1-й. Планируется ввести в работу стоматологическое отделение. Учреждение оснащено новыми УЗИ-аппаратами, эндоскопическим и флюорографическим оборудованием.
«Нужно обратить внимание на цифровизацию. Необходимо обеспечить удобную запись, работу электронной медицинской карты и понятную навигацию, чтобы сократить очереди и время ожидания», – отметил глава республики Айсен Николаев.
Это не первый объект здравоохранения Нерюнгринской ЦРБ, обновлённый в рамках президентского мастер-плана. Ранее здесь отремонтировали здания больничного комплекса (блок Б) и женской консультации. В настоящее время реконструкция, кроме поликлиники, продолжается ещё на нескольких объектах, включая кожно-венерологический диспансер, акушерский корпус, отделение скорой помощи, лечебный корпус (блок А).

«Хочу высказать мнение о ремонте объектов здравоохранения нашего района. Очень довольны, что в последнее время уделяется этому такое внимание. Здания стали очень свежими, красивыми. Это, конечно же, повысило качество предоставляемых медицинских услуг и доступность медицины. Мы очень довольны, отзывы от людей самые положительные», - сказала жительница города Нерюнгри Ирина Гощанская.
Параллельно по национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь» корпуса оснастили современным медицинским оборудованием и мебелью.
Также в рамках проекта «Здоровое будущее» в 2025 году открыли Южно-якутский офтальмологический центр.
«Осуществлены два выезда в Нерюнгри в ноябре прошлого и в январе этого года. Уже прооперированы более 70 человек по удалению катаракты. Кроме того, на регулярной основе проводится лазерная дисцизия вторичной катаракты, лечение глаукомы и коагуляция сетчатки. Это востребованные виды медицинской помощи, за которыми раньше нерюнгринцы выезжали в Благовещенск, Хабаровск и во Владивосток. Теперь эта возможность появилась здесь. Врач нашего офтальмологического центра ведёт предварительную запись на операцию и в течение месяца врач-хирург по удалению катаракты выезжает сюда. Сейчас накопилось уже около 50 человек. Мы планируем как раз на мартовские праздники, 7, 8, 9 марта, направить сюда врача-хирурга, который проведёт эти операции. Что касается лазерного лечения, то оно проводится на постоянной основе, достаточно получить направление от офтальмолога Нерюнгринской центральной районной больницы», – рассказал главный врач Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы, заместитель секретаря регионального отделения, член Президиума регионального политического совета ЯРО партии «Единая Россия» Иван Луцкан.

Напомним, что ещё в 2018 году по инициативе главы Якутии Айсена Николаева была принята «дорожная карта» развития здравоохранения в Нерюнгринском районе. Ещё до принятия мастер-плана городской агломерации в рамках указанной «дорожной карты» был проведён капремонт в акушерском отделении, здании амбулатории села Хатыми, фельдшерском пункте Золотинки, детской поликлинике Нерюнгри. Для ЦРБ было закуплено новое оборудование, в том числе МРТ.
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.