ИА SakhaNews. В ходе капитального ремонта силами ФКУ Упрдор «Вилюй» ликвидирован грунтовый разрыв на одном из ключевых участков федеральной трассы А-360 «Лена», проходящем через перевал Тит (км 496 — км 506). Работы проводились по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Для обеспечения комфортного проезда в условиях сложного рельефа федеральные дорожники выполнили масштабные работы по приведению участка к нормативному состоянию: общий объём земляных работ составил более 600 тыс. кубометров; уложено асфальтобетонное покрытие протяжённостью более 10 км; на подъёмах количество полос движения увеличено с двух до трёх.
На отрезке также: отремонтировали 15 водопропускных труб; устроили прикромочные лотки и водосбросы по откосной части земляного полотна; установили 21 локальное очистное сооружение для экологической безопасности; обновили барьерное ограждение и дорожные знаки; нанесли дорожную разметку; оборудовали три стоянки для транзитного транспорта с возможностью размещения до десяти большегрузов на каждой, а также площадки отдыха с санитарными зонами.

Перевал Тит является самой высокой географической точкой на федеральной трассе А-360 «Лена». Местность характеризуется большим количеством поворотов, крутых подъёмов и спусков. В период неблагоприятных погодных условий проезд через узкий перевал, особенно для водителей большегрузного транспорта, был затруднён — теперь ситуация значительно улучшилась.
За последние шесть лет на федеральной автодороге «Лена» ликвидировано более 500 км грунтовых разрывов, что сделало дорогу более безопасной для водителей.
Стабильная проходимость единственной в регионе круглогодичной трассы позволяет экономике развиваться: предприятия могут получать сырьё и оперативно отправлять готовую продукцию. Это поддерживает занятость населения и социальную инфраструктуру.

Ранее сообщалось, что 15 октября на федеральной трассе «Вилюй» в Якутии после капремонта открыли движение на участке км 963+000 — км 976+500 протяжённостью 13,5 км. В 2026 году на обновление дорог республики выделено почти 7 млрд рублей.
Всего в 2026 году в Якутии по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» планируется привести в нормативное состояние около 95 км автодорог. В 2025 году по нацпроекту в республике введено 130,69 км автомобильных дорог, включая 109,47 км региональной сети.