ИА SakhaNews. МВД России предлагает упростить требования для подачи заявления о приеме в российское гражданство супругам, детям и родителям россиян, заключивших контракт о прохождении военной службы в ВС РФ или воинских формированиях.
Соответствующий проект указа президента размещен на федеральном портале нормативных правовых актов.
"Проектом указа предлагается внести в указ президента РФ <...> изменения, направленные на предоставление права обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1-4 части 1 статьи 15 федерального закона <...> "О гражданстве РФ", супругам, детям (в том числе (усыновленным (удочеренным) и родителям граждан РФ, заключивших контракт о прохождении военной службы в ВС РФ или воинских формированиях", - говорится в пояснительной записке в документу.
В частности, предлагается отказаться от требований к данной категории граждан постоянно проживать в России со дня принятия решения о выдаче ВНЖ в РФ и до дня подачи заявления на приобретение российского гражданства в течение пяти лет, владеть русским языком, знать историю России и основы российского законодательства. Также в отношении указанных лиц предлагают отменить обстоятельства, которые могут быть основаниями для отклонения заявления о приеме в гражданство РФ.
Это "позволит уравнять права членов семей иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в ВС РФ или воинских формированиях, и членов семей граждан РФ, заключивших указанный контракт, на подачу заявления о приеме в гражданство РФ без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1-4 части 1 статьи 15 федерального закона N138-ФЗ", передает ТАСС.
Планируется, что документ вступит в силу с момента его подписания.