ИА SakhaNews. Росархив рассекретил подлинники документов, касающихся расстрела польских офицеров в Катыни в 1940 году. Пока опубликовано семь документов, хранящихся в 17−м фонде Российского государственного архива социально-политической истории. Среди обнародованных материалов значится докладная записка
Лаврентия Берии Иосифу Сталину от марта 1940 г., в которой он предлагает
"дела находящихся в лагерях военнопленных, а также дела других арестованных рассмотреть в особом порядке, с применением к ним высшей меры наказания - расстрела".
Речь в предложении Берии идет о "14700 человек бывших польских офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, разведчиков, жандармов, осадников и тюремщиков, а также 11000 человек членов различных контрреволюционных шпионских и диверсионных организаций".
По словам главы Росархива, секретные советские документы в 1990 г. были переданы президентом РФ Борисом Ельциным его польскому коллеге Леху Валенсе, однако на официальных сайтах они никогда не размещались.