По данным МЧС, на территории региона действует 191 природный пожар, общая площадь составляет более 335,9 тысячи га.
"Рослесхоз имеет перед нами задолженность на тушение лесных пожаров в размере 150 млн рублей. Прошла половина пожароопасного сезона, мы тушим лесные пожары в долг, средства до сих пор не получили", - сказал Афанасьев, отметив, что речь идет о задолженности в 2020 году.
Как, в свою очередь, отметила заместитель руководителя Рослесхоза Анастасия Винокурова, 16 июля правительством РФ принято решение о выделении более 2,6 млрд рублей для предоставления субвенций регионам на тушение лесных пожаров.
Круглый стол "Проблемы освоения и сохранения природных ресурсов Арктики на примере Республики Саха (Якутия)" впервые проводится в дистанционном формате с участием представителей Госдумы, Минприроды, Рослесхоза, экспертов и властей Якутии.