«Роснефть» поддерживает проекты по сохранению языков и культуры коренных народов России


ИА SakhaNews. В этом году в нашей стране впервые отмечается День языков народов России. Праздник учрежден Указом Президента Владимира Путина для сохранения и поддержки языков российских народов.

«Роснефть» и её дочерние предприятия в регионах деятельности поддерживают проекты, нацеленные на сохранение уникального языкового многообразия и историко-культурного наследия коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Ведется системная работа с молодежной аудиторией, направленная на популяризацию исчезающих языков, сохранение национальных традиций, ремесел и уклада коренных народов.

На Ямале нефтяники поддержали проект по разработке дидактических материалов для изучения лесного ненецкого языка, число носителей которого сегодня составляет около тысячи человек. Компания также выделила грант на создание образовательных материалов для изучения языка тундровых ненцев в игровой форме, которые внедрены в национальных школах-интернатах. Предприятия «Роснефти» поддерживают проведение этнических фестивалей в национальных поселках и поддерживают семьи оленеводов, проживающих в родовых угодьях.

В Красноярском крае благодаря грантам реализуются комплексные проекты по сохранению эвенкийского языка и языка народа кето. Большое внимание уделяется также культурному наследию коренных народов: создаются цифровые образовательные ресурсы и архивы, издаются национальные азбуки, проводятся фестивали северной культуры, объединяющие жителей региона. Один из таких архифов, сформированный на Таймыре, включает более 5 тысяч экспонатов, многие из которых существуют в единственном экземпляре.

В Ханты-Мансийском автономном округе развивается платформа «Стойбищный детский сад», благодаря которой дети из отдаленных стойбищ могут дистанционно изучать хантыйский и мансийский языки. Кроме того, обновлены театр «Солнце» и музей «Торум Маа», где теперь проходят спектакли и просветительские мероприятия на языках ханты и манси.

В Тюменской области при поддержке нефтяников создан Этнографический центр «Увас Мир хот» (Дом Северных людей), где проходят национальные праздники, мастер-классы и уроки родного языка. Благодаря центру дети и взрослые сохраняют живую связь с языком и традициями своего народа.

В партнерстве с коренными народами Сахалина и Хабаровского края, нефтяники реализовали целый ряд проектов по сохранению культуры и языка коренных народов Дальнего Востока. При поддержке предприятия разработана и издана линейка учебников для младших классов по ульчскому и нивхскому языкам, разработан русско-нивхский аудиословарь, изданы десятки книг, отражающих богатую национальную культуру коренных народов Дальнего Востока. Для детей впервые создан мультфильм на нивхском языке по мотивам народной сказки «Шаман».

В Якутии предприятие «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» организует соревнования, направленные на возрождение и сохранение родного языка. В этом году при поддержке нефтяников в учебном корпусе Малой академии наук прошло познавательное мероприятие «Родной язык – живая душа народа», в котором школьники состязались в древних якутских настольных играх «хабылык» и «хаамыска».

Также турниры по якутским настольным играм проходят на Среднеботуобинском нефтегазоконденсатном мероприятии в Якутии, где предприятие ведет производственную деятельность. Коллектив «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» является многонациональным. Сюда приезжают сотрудники из более чем 40 регионов страны.

Символично, что каждый желающий имеет возможность поближе познакомиться с якутским языком и культурой народа саха. Эти игры стали реальным инструментом для обогащения активного словаря, знакомства с культурой и традициями Якутии. Якутский язык входит в тюркскую семью языков, поэтому легко воспринимается татарами, башкирами, чувашами и представителями других национальностей.


Комментарии: 0

Лента новостей
«Роснефть» поддерживает проекты по сохранению языков и культуры коренных народов России ФНС поручено создать федеральный реестр подставных налогоплательщиков В поисках пропавшей в горах 58-летней туристки задействованы беспилотники В Нижнем Бестяхе Беларусь и АК «ЖДЯ» обсудили ключевые логистические проекты В российских клиниках остро не хватает детских стоматологов и ортодонтов Тысячу птиц окольцевали на новой станции «Орто Алдан» 1 ФНС получит право отслеживать устройства владельцев цифровых рублей Энергетики проведут ремонт на подстанции «Бердигестях» СК назначил вознаграждение 1 млн рублей за помощь в поимке подозреваемой в убийстве младенца 3 Отменили выборы — и всё равно проиграли. Что на самом деле произошло в Тикси? 9 Каждый пятый россиянин имеет ежемесячные доходы более 100 тысяч рублей 1 От морозов на побережье до +15 в Якутске. О погоде в Якутии 9 сентября Как «испарялись» миллиарды: экс-руководителю «Роснано» грозит 10 лет В Кабардино-Балкарии лавина сошла с горы и накрыла группу из 33 человек Пассажиры и часть экипажа арестованного судна "Профессор Молчанов" вернулись в Россию Путин и Трамп провели часовой телефонный разговор Робот-собака, искусственный вызов осадков и новый полигон: что полезного для Якутии показали в Казани Диктант «Россия – дом народов» на семи языках написали в Якутии С началом отопительного сезона в Якутске увеличат производство сжиженного газа Премьера российского мультфильма пройдёт одновременно в трёх странах В национальном парке Бурятии третьи сутки ищут пропавшего туриста Матвей Сафонов – первый россиянин в гонке за «Трофей Яшина» На Сахалине пенсионера едва не унесло в море на резиновой лодке В Якутске у Талого озера открыли обновленную детскую площадку Как новая переправа через реку Туманную изменит транспортную логистику региона На территории строящейся Новоленской ТЭС стабильная связь и быстрый интернет В Якутске заменили старый газопровод У «Центра закупок Республики Саха (Якутия)» новый руководитель Сразу три участника СВО назначены на руководящие должности в Якутии График ремонтных работ энергетиков с 9 по 25 сентября Якутия за активное долголетие: фестиваль, где каждый найдёт занятие по душе Участник СВО, профессиональный эколог стал в Якутии первым заместителем министра Участник СВО назначен заместителем министра экологии Почтальонов вооружат специальными ружьями против беспилотных атак Якутские школьники впервые стали абсолютными победителями «Зарницы 2.0» С начала года более 2200 новых объектов обеспечены электроснабжением Должность первого заместителя министра образования Якутии уже не вакантно Первый заместитель министра образования Якутии покинул должность 2 Стихи великого аварского поэта зазвучали на якутском и эвенском языках С 1 января назначать пенсии по старости будут без излишней бюрократии Все новости
Отменили выборы — и всё равно проиграли. Что на самом деле произошло в Тикси?
Отменили выборы — и всё равно проиграли. Что на самом деле произошло в Тикси?

Особенно чувствительно это выглядит накануне выборов в Госдуму. Другие районы увидели: оказывается, сказать Якутску «нет» можно.

Отменили выборы — и всё равно проиграли. Что на самом деле произошло в Тикси?
Отменили выборы — и всё равно проиграли. Что на самом деле произошло в Тикси?

Особенно чувствительно это выглядит накануне выборов в Госдуму. Другие районы увидели: оказывается, сказать Якутску «нет» можно.

Лента новостей
«Роснефть» поддерживает проекты по сохранению языков и культуры коренных народов России ФНС поручено создать федеральный реестр подставных налогоплательщиков В поисках пропавшей в горах 58-летней туристки задействованы беспилотники В Нижнем Бестяхе Беларусь и АК «ЖДЯ» обсудили ключевые логистические проекты В российских клиниках остро не хватает детских стоматологов и ортодонтов Тысячу птиц окольцевали на новой станции «Орто Алдан» 1 ФНС получит право отслеживать устройства владельцев цифровых рублей Энергетики проведут ремонт на подстанции «Бердигестях» СК назначил вознаграждение 1 млн рублей за помощь в поимке подозреваемой в убийстве младенца 3 Отменили выборы — и всё равно проиграли. Что на самом деле произошло в Тикси? 9 Каждый пятый россиянин имеет ежемесячные доходы более 100 тысяч рублей 1 От морозов на побережье до +15 в Якутске. О погоде в Якутии 9 сентября Как «испарялись» миллиарды: экс-руководителю «Роснано» грозит 10 лет В Кабардино-Балкарии лавина сошла с горы и накрыла группу из 33 человек Пассажиры и часть экипажа арестованного судна "Профессор Молчанов" вернулись в Россию Путин и Трамп провели часовой телефонный разговор Робот-собака, искусственный вызов осадков и новый полигон: что полезного для Якутии показали в Казани Диктант «Россия – дом народов» на семи языках написали в Якутии С началом отопительного сезона в Якутске увеличат производство сжиженного газа Премьера российского мультфильма пройдёт одновременно в трёх странах В национальном парке Бурятии третьи сутки ищут пропавшего туриста Матвей Сафонов – первый россиянин в гонке за «Трофей Яшина» На Сахалине пенсионера едва не унесло в море на резиновой лодке В Якутске у Талого озера открыли обновленную детскую площадку Как новая переправа через реку Туманную изменит транспортную логистику региона На территории строящейся Новоленской ТЭС стабильная связь и быстрый интернет В Якутске заменили старый газопровод У «Центра закупок Республики Саха (Якутия)» новый руководитель Сразу три участника СВО назначены на руководящие должности в Якутии График ремонтных работ энергетиков с 9 по 25 сентября Якутия за активное долголетие: фестиваль, где каждый найдёт занятие по душе Участник СВО, профессиональный эколог стал в Якутии первым заместителем министра Участник СВО назначен заместителем министра экологии Почтальонов вооружат специальными ружьями против беспилотных атак Якутские школьники впервые стали абсолютными победителями «Зарницы 2.0» С начала года более 2200 новых объектов обеспечены электроснабжением Должность первого заместителя министра образования Якутии уже не вакантно Первый заместитель министра образования Якутии покинул должность 2 Стихи великого аварского поэта зазвучали на якутском и эвенском языках С 1 января назначать пенсии по старости будут без излишней бюрократии Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка