«На рынке загородной недвижимости, в отличие от городской, спрос по-прежнему ниже предложения, что сдерживает рост цен на домовладения» - говорит гендиректор компании «МИЭЛЬ – Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов. По информации экспертов, снижается доля участков без подряда: по итогам первого полугодия на них пришлось около 54% сделок, хотя во время кризиса их доля доходила до 65-70%.
По оценкам «Земера», в первом полугодии 2011 года число участков без подряда снизилось с 20,7 тысяч до 18,4 тысяч объектов, а многие девелоперы начали переделывать свои проекты из формата «участки без подряда» в формат «участки с подрядом».
По мнению риэлторов, до конца года ситуация на рынке вряд ли изменится. По словам директора департамента маркетинговых коммуникаций Rodex Group Игоря Заугольникова, дорожать будут только высоколиквидные объекты.