Граждане, прошедшие военную службу по призыву и окончившие образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, получают преимущество на получение образования по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных учреждениях, в том числе зарубежных, в рамках программ и проектов, финансируемых за счет федерального бюджета.
27 сентября на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что «подготовленный законопроект касается будущих поколений призывников, и он предусматривает предоставление срочникам грантов на обучение в образовательных и научных учреждениях, а также преимуществ при поступлении на государственную гражданскую службе».
Премьер отметил, что «льготы при поступлении в вузы, а также возможность готовиться к вступительным экзаменам уже предусмотрены для срочников в законопроекте об образовании, который уже внесен в Госдуму».
«Надеюсь, это откроет новые возможности обучения для всех, кто честно исполнил свой воинский долг», - добавил Медведев.