В ходе визита российской делегации, которую возглавлял глава Росатома Сергей Кириенко, был подписан протокол по геологоразведке, добыче и переработке урановой руды между Росатомом и министерством охраны природы Армении. Кроме того, был заключен контракт на подготовку и обоснование данных экспертной оценки запасов урана в Армении, который с российской стороны подписал глава Всероссийского НИИ химических технологий, а с армянской - ЗАО Геоэкономика, сообщает РИА «Новости».
"Подписанный в понедельник Россией и Арменией протокол по геологоразведке, добыче и переработке урановых руд будет способствовать строительству новой атомной станции в Армении. Если у нас будет собственное ядерное сырье, то, несомненно, это еще один плюс для строительства у нас новой атомной станции. А если новая АЭС будет построена, тогда Армения станет страной, полностью обеспечивающей себя энергоресурсами", - заявил Айвазян на совместной пресс-конференции с Кириенко.
В настоящее время в Армении действует одна атомная станция - Армянская АЭС (ААЭС). Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года по политическим причинам. Станция повторно введена в действие в ноябре 1995 года, в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. Два энергоблока станции оснащены российским реактором ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен. Второй блок мощностью в 407,5 мегаватта вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии.