Индекс восприятия коррупции в России оказался таким же, что и в Мали, Либерии и Анголе. Об этом свидетельствуют данные Индекса восприятия коррупции (ИВК) за 2021 год, который был составлен и опубликован 25 января международной организацией Transparency International (Российское юрлицо организации «Трансперенси Интернешнл — Р» включено Минюстом в реестр НКО-иноагентов).
Новая Зеландия, а также Дания и Финляндия признаны странами с самым низким уровнем коррупции в мире. Кроме них в лидеры рейтинга из 180 стран попали Норвегия, Сингапур и Швеция, а также Швейцария, Нидерланды, Люксембург и Германия, передает ТАСС.
Индекс восприятия коррупции представляет собой интегрированный показатель, иллюстрирующий уровень коррупции в государственном секторе различных стран. Начиная с 1995 года он ежегодно составляется на основе опросов экспертов и предпринимателей, проведенных независимыми организациями в разных частях мира.