Россию на встрече представляли министр энергетики Александр Новак и глава "Роснефти" Игорь Сечин.
Как сообщил журналистам глава МИД Венесуэлы Рафаэль Рамирес, министры – участники встречи считают, что текущие цены на нефть слишком низкие. По его словам, делегации стран договорились еще об одной встрече через три месяца.
ТАСС отмечает, что переговоры в Вене состоялись накануне заседания представителей государств - членов Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), на котором возможно принятие решения о сокращении квот добычи нефти. 27 ноября представителям стран ОПЕК предстоит принять решение, сохранить ли текущий уровень добычи или снизить его с целью поддержания цен на мировом рынке.
Отметим, цены на сырую нефть, которая составляет значительную долю российского экспорта, упали на 27% в 2014 году из-за сокращения спроса и появления новых центров добычи, в частности в США, которые обладают большими запасами сланцевой нефти.
Падение цен на нефть вызвало озабоченность в странах-экспортерах, бюджеты которых сверстаны исходя из определенного прогнозного уровня цены на это сырье, и привело к ослаблению курса национальных валют, включая российский рубль.