Как поясняет "Российская газета", "до 4 мая 2016 года (включительно) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, отдельные российские организации и филиалы иностранных компаний (налоговые агенты) впервые обязаны сдать налоговикам отчет за первый квартал о начисленном и удержанном подоходном налоге со своих сотрудников.
Для этого утверждена новая форма отчетности на бланке 6-НДФЛ. В ней необходимо отражать обобщенную информацию обо всех физлицах, получивших доход от налогового агента (его обособленного подразделения). В том числе, данные о выплаченных физлицам доходах, предоставленных вычетах, исчисленных и удержанных суммах налога.
Если документы не будут отправлены в срок, то через 10 дней, то есть с 25 мая 2016 года, ИП и работодатели могут столкнуться с серьезными проблемами. По новым поправкам в Налоговый кодекс, налоговики вправе потребовать у банков приостанавливать операции по счетам и денежные электронные переводы "подотчетных".
Кроме того, нарушителей ждет штраф по 1000 рублей за каждый полный или неполный месяц просрочки со дня, установленного для предоставления расчета. За ошибки или недостоверные данные в расчете 6-НДФЛ - штраф 500 рублей за каждый неправильный документ.
В настоящее время, по данным ФНС, в России насчитывается более 2,9 миллиона налоговых агентов, которых надо постоянно контролировать. До 2016 года отчетность по НДФЛ юридические лица сдавали один раз в году.